Уволен гендиректор «Павлодарэнерго» — рабочая поездка Романа Скляра в Экибастуз

В субботу, 11 февраля, первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр посетил с рабочей поездкой г. Экибастуз, где ознакомился с работой ТЭЦ и обеспечением подачи тепла потребителям.

В соответствии с поручением Главы государства Правительством и акиматом Павлодарской области принимаются комплексные меры по стабилизации температурного режима в квартирах жителей и на социальных объектах города.

В ходе поездки первый заместитель Премьер-Министра посетил Экибастузскую ТЭЦ, где осмотрел участки, на которых проводятся ремонтно-восстановительные работы в круглосуточном режиме. На сегодняшний день в работе находятся 6 котлоагрегатов и 11 сетевых насосов. В ремонте – 4 котлов и 3 насоса. Основная причина остановки котлов – ремонт поверхностей нагрева.

На сетях зафиксировано 19 повреждений, в том числе 9 – на магистральных сетях, 10 – на внутриквартальных сетях. Недогрев на протяжении нескольких лет испытывают 26 многоэтажных жилых домов. Для устранения проблемы специалисты проводят промывку внутренних систем теплоснабжения, подводящих сетей и наладочные работы.

Первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр отметил, что возникшие проблемы с перебоями в теплоснабжении должны были решаться на уровне собственника объекта, а не на уровне Правительства. В этой связи Р. Скляр поставил перед совладельцем АО «ЦАТЭК» Сергеем Каном вопрос об освобождении от занимаемой должности генерального директора АО «Павлодарэнерго» Вадима Лесина.

Собственнику ТЭЦ поручено в двухдневный срок разработать дорожную карту по обеспечению необходимой паровой нагрузки, а также ускорить поставки материалов и оборудования для выполнения ремонтных работ. Акимату г. Экибастуз — усилить контроль и мониторинг сливов горячей воды в домах. 

«Резкого повышения тарифов в г. Экибастузе мы не допустим. Ремонтную кампанию по окончанию отопительного сезона мы проведем», — подчеркнул Р. Скляр. 

Как отметил аким г. Экибастуз Аян Бейсекин, собственникам 91 дома, где была повреждена внутридомовая система отопления, произведен полный перерасчет по оплате за тепловую энергию на сумму 121,9 млн тг. В декабре за счет собственника станции произведена компенсация за электроэнергию на общую сумму 241,8 млн тг. За январь текущего года жителям Экибастуза списаны 70% счетов за услуги теплоснабжения.

Во время рабочей поездки в г. Экибастуз Роман Скляр ознакомился с ходом ремонтных работ в пострадавших домах, поговорил с жителями. На сегодняшний день в 152-х квартирах завершен ремонт. Задействованы 42 бригады. Всего ремонт будет проведен в 252 квартирах.

Также Р. Скляр посетил средние общеобразовательные школы №7 и №11. В отдельных кабинетах температурный режим не превышает 16-17 градусов тепла, наблюдаются перебои с подачей отопления. С 7 февраля учебные заведения Экибастуза переведены на дистанционный формат обучения, в детских садах организованы дежурные группы. Планируется, что с 13 февраля образовательные учреждения начнут работу в штатном режиме. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться