В 2016 году на реализацию ДКЗ-2020 из госбюджета выделено 100,8 млрд тенге – Т. Дуйсенова

В 2016 году на реализацию ДКЗ-2020 из госбюджета выделено 100,8 млрд тенге. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе отчетной встречи перед населением.

По данным главы ведомства, в 2015 году по всем направлениям реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было трудоустроено более 167 тыс человек, включая прямое трудоустройство на открытые вакансии. Из них 85 % были трудоустроены на постоянные рабочие места (142 тыс человек).

«Более 6 тыс человек получили микрокредиты на открытие и расширение своего бизнеса, которые создали более 6,1 тыс дополнительных рабочих мест. 14 тыс человек были направлены на бесплатное профессиональное обучение, 24,5 тыс человек трудоустроены на субсидируемые государством рабочие места, 1,2 тыс человек переселились на новое место жительства с предоставлением жилья и содействием в трудоустройстве», – озвучила Т. Дуйсенова.

Также, по словам министра, МЗСР РК разрабатывает новые инструменты по сохранению рабочих мест, такие как субсидирование части потерянной зарплаты квалифицированных работников, предоставление грантов работодателям на обучение (переподготовку и повышение квалификации) своих работников, организации профобучения работающей молодежи, при обязательном условии сохранения за ними рабочих мест.

Стоит отметить, что в 2016 году из 100,8 млрд тенге, выделенных на реализацию ДКЗ-2020, 63 млрд тенге будут направлены на реализацию новых инициатив.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться