В 2020 году мерами занятости охвачено 1,4 млн человек, налоговые послабления получили 700 тыс. предпринимателей — МНЭ

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 2020 год. О состоянии экономики страны доложил министр национальной экономики Руслан Даленов.

По словам министра, в 2020 году рост реального сектора стал экономическим драйвером, составив 2%. Для сектора услуг год завершился с минусом в 5,6%, хотя в последние месяцы динамика стала восстанавливаться. В результате, темп роста ВВП составил минус 2,6%, что выше динамики за 11 месяцев.

Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство, информация и связь, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, образование.

Также несмотря на отрицательный рост в некоторых отраслях, улучшилась динамика к концу года. Это транспорт, торговля, научная и техническая деятельность, операция с недвижимым имуществом, горнодобывающая промышленность.

В 2020 году меры поддержки экономики способствовали сохранению занятости и деловой активности. Для сохранения и создания рабочих мест реализуется Дорожная карта занятости.

Приняты меры налогового стимулирования для пострадавших отраслей. Существенно расширены инструменты льготного кредитования МСБ. Увеличено финансирование оборотного капитала. 

Предоставлены рефинансирование кредитов на льготных условиях, а также отсрочки по кредитам. Обеспечена гибкость бюджетного и государственного управления. Повышено бюджетное стимулирование. 

«В результате, мерами занятости охвачено 1,4 млн человек, в том числе 238 тыс. человек в рамках Дорожной карты занятости. Налоговые послабления получили 700 тыс. предпринимателей. 80% заемщиков пострадавших отраслей получили отсрочки по кредитам. Профинансировано порядка 40 тыс. проектов предпринимателей по удешевленной ставке», — сообщил Р. Даленов. 

Вместе с тем, произошло качественное изменение структуры экономики.

Так, в 2020 году выросла доля обработки в общем объеме промышленности на 9,4 п.п., с 39,4% в 2019 году до 48,8% в 2020 году. Отмечается двузначный рост легкой промышленности, автомобилестроения и готовых металлических изделий. Увеличился экспорт обработанных, готовых товаров.

Благодаря росту производства выросла доля казахстанских товаров в общем потреблении на 4,7 п.п. Наблюдается рост на 6 п.п. доли электронной торговли и в 2 раза объема безналичных платежей, а также рост инвестиций на 14,8% без учета горнодобывающей промышленности. 

Отмечается динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности. В отдельных отраслях обработки произошло ускорение роста по сравнению с прошлым годом. 

«Производство продуктов питания ускорилось до 4%, бумажной продукции – до 16,4%, фармацевтика – до 47%, легкая промышленность – до 15%. Высокие темпы роста демонстрируют машиностроение – 16,3%, в том числе автомобилестроение – 52,5%, производство кожаной продукции – в 2,3 раза и деревянных изделий – 43,2%», — отметил Р. Даленов

За 11 месяцев 2020 года внешнеторговый оборот составил $77,7 млрд, в том числе экспорт – $43,4 млрд. Экспорт Казахстана осуществляется в 117 стран мира. Экспортировано 3 183 видов готовых, обработанных товаров. Импорт составил $34,4 млрд. Тем самым, обеспечен положительный торговый баланс на уровне $9 млрд. 

В 2020 году наблюдался опережающий рост обрабатывающей промышленности. Темп роста обработки ускорился до 3,9%. При этом горнодобывающая промышленность снизилась на 3,7% из-за сокращения нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

В результате, в целом индекс физического объема промышленности составил 99,3%.

По обрабатывающей промышленности 12 регионов показали положительный рост. Наибольший рост отмечается в Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

Как проинформировал министр, в 2020 году сельское хозяйство вышло в положительную зону с ростом в 5,6%. Это позволило улучшить продовольственную обеспеченность. Выпуск продукции растениеводства вырос на 7,8% и животноводства – на 3%.

В 13 регионах отмечается положительная динамика. Высокий рост показали Костанайская и Акмолинская.

В строительном секторе отмечается высокий рост на уровне 11,2%.

Наибольший рост строительных работ отмечается в Туркестанской области и г. Шымкент.

«В 2020 году введено в эксплуатацию рекордный объем жилья – 15,3 млн кв. м. Это на 16,8% выше уровня 2019 года. 15 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в г. Нур-Султан – в 1,7 раза», — подчеркнул Р. Даленов. 

Высокая инвестиционная активность отмечается в большинстве регионах. В 12 регионах наблюдается положительный рост, из них 5 регионах рост отмечен от 20% до 60%. Наилучшие показатели наблюдаются в Туркестанской области и г. Шымкент.

В целом, привлечены инвестиции в основной капитал на сумму 12,3 трлн тг. Выросли инвестиции без учета горнодобывающей промышленности на 14,8%.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться