В 2023 году планируется выделить 100 млрд тг на создание 65 молочно-товарных ферм

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен ход реализации Плана обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Как проинформировал министр сельского хозяйства Е. Карашукеев, в Плане обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы предусмотрено 31 мероприятие, из них 17 по увеличению объемов производства продукции, развитию аграрной науки и хранению товаров, 7 по стабилизации цен на продовольственные товары, 7 по безопасности и качеству продовольственных товаров.

Из 31 мероприятия 11 исполнены в 2022 году и реализация 20 мероприятий предусмотрена в 2023-2024 гг. 

В целом по итогам 2022 года объем производства продуктов питания вырос на 3,9% и составил 2,9 трлн тг. При этом, отмечается рост по производству основных видов продуктов питания: масла растительного, муки, макаронных изделий, круп, колбасных изделий и сахара.

Вместе с тем, имеется ряд продуктов, производство которых снизилось, и это в основном молочная продукция: сливочное масло, молоко, сыр и творог, кисломолочная продукция. 

«Обеспеченность за счет собственного производства в 2022 году увеличилась по колбасным изделиям с 56,4% до 61%, по яблокам – 73,7% до 75,6%, по мясу птицы – с 65,4% до 68%, по сахару – с 42,6% до 51%. При этом отмечается снижение по сырам и творогу с 56% до 53%. Таким образом, опять по молочной продукции отмечается снижение. Это подтверждает то, что на сегодняшний день проблемным является производство молочных продуктов, что связано с неразвитость сырьевой базы», — сообщил министр сельского хозяйства.  

Для производства молочных продуктов реализуется проект по тиражированию положительного опыта СКО в льготном финансировании строительства крупных товарно-молочных ферм через региональные СПК. В результате реализации проекта отечественные молзаводы будут обеспечены качественным сырьем и значительно снизится импортозависимость по молоку.

На эти цели на 2023 год планируется выделить 100 млрд тг на создание 65 МТФ производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год. 

По словам министра, в планах на последующие годы строительство дополнительных 50 МТФ, на что необходимо 113 млрд тг.

«По основным видам овощей мы полностью обеспечиваем потребности внутреннего рынка. Так, в 2022 году произведено 4,1 млн тонн картофеля, 621 тыс. тонн моркови, 1,1 млн тонн лука и 551 тыс. тонн капусты. Несмотря на значительный объем производства плодоовощной продукции, из-за нехватки мощностей хранения в зимне-весенний период наблюдается снижение предложения отечественных овощей на рынке. Это приводит к увеличению импортной продукции на рынке и повышению цен в межсезонный период. Решением данной проблемы является увеличение мощностей хранения овощей, что позволит сохранить и реализовывать часть отечественной продукции в межсезонный период», — пояснил Е. Карашукеев.  

На сегодняшний день, по республике имеется 1 208 овощехранилищ с общей емкостью хранения 1 952,8 тыс.тонн, в том числе 770 овощехранилищ, 382 картофелехранилищ и 55 плодо-фруктохранилищ. 

В целях увеличения емкостей хранения овощей утвержден Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года. 

В рамках Комплексного плана в течение 2021-2022 годов реализованы 37 проектов с общим объемом хранения 200,8 тыс. тонн при плане 181,5 тыс. тонн. Таким образом, запланированные индикаторы выполнены на 110%. До конца 2023 года запланировано реализация 29 проектов на 111,5 тыс. тонн продукции.

При этом, для установления реальной картины по обеспеченности мощностями хранения Министерством совместно с Министерством торговли и интеграции и акиматами областей будет проведена ревизия всех хранилищ с разделением по категориям, по итогам которой будут пересмотрены планы в сторону увеличения по строительству хранилищ на 2023-2025 годы.

Кроме этого, в рамках проводимой работы по реформе государственной поддержки ведется работы по увеличению доли возмещения инвестиционных вложений с 25% до 50% при строительстве современных хранилищ со специальным оборудованием, обеспечивающим долговременное хранение продукции с сохранением его товарных качеств.

В свою очередь заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщил, что, исходя из общего потребления всего населения страны, основными импортозависимыми товарами на сегодня являются сахар, мясо кур, сыр и творог, масло сливочное, масло подсолнечное, макаронные изделия, капуста и лук в период межсезонья.  

На сегодня, по итогам 2022 года имеется импортозависимость от 16,2% до 55,9% по 9 наименованиям социально значимых продовольственных товаров и по сахару импортозависимость составляет более 90 %.

«По некоторым товарам мы отмечаем обеспеченность значительно выше потребления населения страны. Однако, мы неоднократно сталкиваемся с агрессивным экспортом, особенно по овощной продукции. Нам необходимо выстроить политику по обеспечению внутреннего рынка и устойчивость к кризисам в продовольственном секторе», — сказал С. Жумангарин.  

Продолжается координация работы по насыщению рынка запасами, сформированными в рамках действующих механизмов стабилизации цен. В текущем году положительный эффект дали своевременные меры тарифного/нетарифного регулирования.

Так, в результате введения таможенной пошлины на семечку удалось стабилизировать цены на масло подсолнечное у производителей. В настоящее время наблюдается динамика снижения цены на масло подсолнечное как на перерабатывающих предприятиях, так и в торговых точках.

С целью предотвращения агрессивного экспорта лука вводился запрет на 3 месяца, который до истечения запрета заменен на квотирование. Данная мера позволила обеспечить население луком и нивелировала риск резкого роста цен, как это было в предыдущие годы на капусту и картофель.

Как отметил С. Жумангарин, в настоящее время продолжается работа по контрактации осеннего урожая 2023 года для обеспечения межсезонья 2024 года. На сегодня сформировано порядка 90 тыс.тонн продукции. Регионам необходимо активизировать контрактацию на межсезонье следующего года.

Для обеспечения насыщения внутреннего рынка в мае-июне текущего года прорабатывается вопрос поставок ранних импортных овощей.

На сегодня ГУП «Таджагропромэкспорт» готов предоставить ранний лук в объеме до 50 000 тонн.

Для организации поставки раннего лука привлечен Филиал АО «KTZ Express»-«KZTE Commerce». Данная компания обеспечит централизованный закуп лука, таможенную очистку, приемку товара и его распределение по региональным СПК.

Местные исполнительные органы и региональные СПК должны своевременно забирать товар со ст. Сарыагаш для обеспечения поставок в регионы и ценовой стабильности. 

Также совместно с «UZKAZTRADE» был отработан вопрос закупа капусты из Узбекистана с учетом доставки стоимостью 130 тг/кг.

При этом ранняя капуста по аналогичной цене реализуется фермерами Туркестанской области. В целях поддержки ОТП от закупа узбекской капусты отказались. Информация о производителях капусты доведена до всех регионов. Ожидается, что  цена на продукцию с поля продолжит снижаться в мае месяце. Для обеспечения рынка ранним картофелем прорабатываются поставка из Пакистана и Узбекистана. 

На сегодня из всех объектов хранения только порядка 200 овощехранилищ в стране оснащены климатическим оборудованием. 

«При проведении анализа с целью определения запасов мы столкнулись с проблемой отсутствия данных для формирования достоверного товарного баланса. В этой связи нами внесено предложение в Бюро национальной статистики разработать и внедрить отчет по запасам в овощехранилищах. Местным исполнительным органам поручено провести инвентаризацию незарегистрированных овощехранилищ с последующей регистрацией и постановкой их на налоговый учет», — сказал С. Жумангарин.  

Кроме того, Министерству сельского хозяйства, Министерству торговли и интеграции и местным исполнительным органам необходимо разделить овощехранилища по категориям. В дальнейшем это позволит охватить учетом все овощехранилища и получать достоверные данные по запасам в стране.

Также проведена предварительная оценка всех объектов хранения, по результатам которой мы видим значительный дефицит в мощностях хранения. При этом если в расчет будем брать только хранилища, отвечающие требованиям современных форматов хранения, тогда дефицит будет намного больше. По результатам инвентаризации Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года будет дорабатываться.

Как проинформировал аким Атырауской области Серик Шапкенов, в целях стабилизации цен на социально значимые продукты в регионе, в том числе на овощную продукцию, реализуется комплекс мер.

Всего в стабилизационный фонд Атырауской области выделено 3,5 млрд тг, из которых 2,9 млрд тг предоставлены предпринимателям по оборотной схеме и на форвардные контракты, из них 1,8 млрд тг. или 62% непосредственно товаропроизводителям.

«На выделенные средства закуплено и реализовано 9,5 тыс. тонн СЗПТ по ценам ниже рыночных на 15-20%. В настоящее время, на оставшиеся средства Стабилизационного фонда прорабатываются контракты на поставку овощной продукции по оптимальной цене из других регионов РК и из-за рубежа», — сказал глава области. 

Также реализуется ряд проектов по обеспечению продовольственной безопасности. В текущем году в Махамбетском районе запущен тепличный комплекс промышленного типа площадью 4 гектара. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще один промышленный тепличный комплекс площадью 5,6 гектара. Также увеличены посевные площади овощной продукции за счет оборотной схемы со 160 га до 300.

Всего в области функционирует 26 овощехранилищ. В текущем году была проведена их инвентаризация, отобраны и учтены 10 складов, оснащенных системами климатического контроля.

«В настоящее время рассматриваются 2 инвестиционных проекта по строительству овощехранилищ общей вместимостью 19 тыс. тонн. Реализация этих 2 проектов позволит увеличить вместимость складских помещений на 62,6% от потребности области», — резюмировал аким региона.  

#Сельское хозяйство #Серик Жумангарин

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться