В Атырауской области создается продовольственный стабфонд
В Атырауской области при поддержке АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Атырау» создается стабилизационный фонд для обеспечения продбезопасности, сообщают в акимате области.
«В этом году объем закупок продукции в региональный стабилизационный фонд составит 3900 тонн. Это 2 000 тонн картофеля, 300 тонн моркови, 50 тонн свеклы, 250 тонн капусты и 1 300 тонн лука. В марте-апреле этого года СПК заключила форвардные договоры с сельхозпроизводителями о закупках по фиксированной цене в тенге картофеля и овощной продукции. Картофель крестьяне будут сдавать по 50 тенге за килограмм, морковь - по 48 тенге, лук - по 45 тенге, свеклу - по 50 тенге и капусту - по 45 тенге. Семьдесят процентов от общей стоимости закупаемых товаров по договорам мы оплатили», - сообщил председатель правления Абат Тасимов.
Кроме картофеля и овощей, в стабилизационном фонде имеется 710 тонн продовольственных товаров, которые были закуплены у казахстанских производителей в начале года. Это сахар, масло растительное, масло сливочное, макаронные изделия, рис, мясо курицы, окорочка куриные и мясо говяжье в живом весе.
«Эти товары из стабилизационного фонда будут использованы для товарной интервенции на внутренний рынок в случае резкого скачка цен на социально значимые продовольственные продукты. В целом стабилизация цен находится на постоянном контроле руководства области», - говорит А. Тасимов.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал