В большинстве регионов Казахстана сохраняется высокая инвестиционная активность — А. Иргалиев

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-март 2021 года. О состоянии экономики страны доложил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

По итогам первого квартала т.г. наблюдается улучшение макроэкономических показателей. В реальном секторе без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 7,9%. Инвестиции в основной капитал без горной добычи возросли на 34%. Годовая инфляция замедлилась до 7%.

Большинство отраслей реального сектора показали устойчивый рост. Это строительство (рост на 13,1%), водоснабжение (на 8,6%), обрабатывающая промышленность (на 7,5%), электроснабжение (на 4,9%) и сельское хозяйство (на 2,8%). Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,9%.

«В результате, темп роста ВВП улучшился с минус 2,9% в январе-феврале т.г. до минус 1,6% в январе-марте. Отмечается ускорение темпов роста в отраслях обрабатывающей промышленности. Динамичный рост был зафиксирован в машиностроении на 21,8%, в том числе в автомобилестроении — на 20,7%. Производство строительных материалов выросло на 30,1%, продукции химической промышленности — на 14,2%, пластмассовых изделий — на 22,3%, одежды — на 25,8%, мебели — на 19,2%, фармацевтики — на 9,1%. В обрабатывающей промышленности сохраняется тренд на повышение. Рост составил 7,5%», — проинформировал А. Иргалиев.

13 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в г. Нур-Султан за счет роста производства бетона, аффинированного золота, железнодорожных вагонов и локомотивов; в г. Алматы — за счет роста производства металлоконструкций, автобусов и бетона; в Алматинской области (на 15,8%) — за счет роста производства табачной продукции и аккумуляторов.

Снижение наблюдается в 3 регионах: в Атырауской области из-за сокращения производства бензина, керосина и мазута; в Западно-Казахстанской области из-за уменьшения производства стальных труб и профилей, бензина и дизельного топлива; в Туркестанской области из-за уменьшения производства хлопка и природного урана.

Как отметил министр нацэкономики, в большинстве регионов сохраняется высокая инвестиционная активность. Средний рост инвестиций без учета горнодобывающей промышленности составил 34%.

Значительный рост инвестиций отмечается в обрабатывающей промышленности в 2,4 раза, сфере информации и связи — на 63%, сельском хозяйстве — на 55%, транспорте — на 42%, строительстве — на 39%, торговле — на 29% и операциях с недвижимым имуществом — на 16%.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской области — за счет строительства солнечных электростанций и многофункционального туристического комплекса «Караван-сарай»; в г. Шымкент за счет роста строительства промышленных объектов и приобретения производственного оборудования, в г. Алматы — за счет строительства жилья и социальных объектов и инженерной инфраструктуры. 

«Ускорился рост в строительном секторе. Объем выполненных строительных работ вырос на 13,1%. Все регионы показали положительный рост, за исключением Мангистауской области, в связи с завершением работ по строительству многофункционального гостинично-туристического комплекса», — отметил А. Иргалиев.  

Высокий рост отмечается в Туркестанской области (в 2,6 раза) за счет увеличения строительства объектов культуры и спорта, многоквартирных жилых домов, магистрального газопровода и автомобильных дорог; в Северо-Казахстанской области (на 54,5%) — за счет строительства объектов здравоохранения, образования и сельского хозяйства; в г. Алматы (на 44,7%) — за счет строительства метро, объектов образования и работ по развитию электросетей. 

В январе-марте т.г. введено 2,9 млн кв. м жилья. Это на 8,6% выше аналогичного периода прошлого года. Все регионы показали положительный рост, кроме Павлодарской области. Наибольший ввод жилья отмечается в г. Шымкент — в 5,9 раз. В сельском хозяйстве отмечается устойчивый рост на уровне 2,8%.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом.

По 6 показателям положительный рост отмечается в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.

По 5 показателям наблюдается рост в 6 регионах. Это Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская области, а также город Шымкент.

В 7 регионах зафиксирован рост по 4 показателям. Это средний уровень.

В 2 регионах положительный рост наблюдается по 3 показателям.

При этом по торговле, помимо Алматинской области, в положительную зону вошли Восточно-Казахстанская и Атырауская области.

Для реализации поставленных задач центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах стимулирования экономического роста.

  • Для поддержки МСБ необходимо сформировать пул проектов МСБ для льготного кредитования в рамках «Экономики простых вещей», «Дорожной карты бизнеса 2025», «Еңбек» и программы льготного кредитования НБ. 
  • В целях придания нового импульса росту инвестиций необходимо провести активное заключение инвестиционных соглашений с крупными компаниями в приоритетных секторах экономики для создания экосистем.
  • Для ускорения роста в АПК необходимо обеспечить своевременное проведение весенне-полевых работ с эффективным использованием имеющихся ресурсов и инструментов.
  • В целях недопущения роста цен необходимо обеспечить своевременное и полноценное исполнение Дорожной карты по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.
  • Для обеспечения максимальной занятости необходимо проводить постоянный мониторинг ситуации на региональных рынках труда. В рамках Дорожной карты занятости основной упор сделать на создание постоянных рабочих мест.

Восточно-Казахстанской областью в 1 квартале т.г. обеспечен рост основных показателей социально-экономического развития области. 
Выросли объемы промышленной продукции на 108,1%, сельского хозяйства — 102%, инвестиций в основной капитал —106,4%,  строительных работ— 106,1%. Введено в эксплуатацию 101 тыс.кв.м. жилья, с ростом 110,4%. 
Рост количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства составил 106%. Поступления в местный бюджет выросли на 114%. 

Ведется планомерная работа по привлечению инвестиций в экономику области. Сформирован пул из 55 инвестиционных проектов на 4,1 трлн тг в промышленности, АПК, туризме, энергетике, торговле, логистике с реализацией до 2025 года. 

Поставленные Главой государства и Правительством задачи по обеспечению роста экономики региона и повышению благосостояния населения будут выполнены. По итогам года будет достигнута положительная динамика по всем показателям социально-экономического развития.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться