В Казахстане будет сформирован проект Концепции новой бюджетной политики до 2030 года

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 26 января т.г. Об исполнении поручений по восстановлению экономической активности, привлечению инвестиций и повышению благосостояния казахстанцев доложил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

По словам министра, на сегодняшний день определены 7 основных направлений. Это поддержка экономической активности, обеспечение занятостью, перенастройка системных и отраслевых политик, повышение доступности жилья, развитие системы здравоохранения и образования.

Всего дано 68 поручений. В рамках реализации данных поручений будут приняты 3 законодательных акта. Это — Законы о персональных данных и их защите, по вопросам конкуренции, а также изменения в Земельный кодекс. Предусматривается утверждение 3 национальных проекта — по развитию АПК, управлению водными ресурсами и «Жасыл Қазақстан на 2021-2025 годы». 

«Будут разработаны 5 комплексных планов — по противодействию нелегальному торговому обороту на границах, созданию и расширению производств посредством оффтейк-контрактов и регулируемых закупок, развитию города Экибастуз до 2025 года, по проведению вакцинации граждан и развитию дошкольного образования», — проинформировал А. Иргалиев. 

Министерством национальной экономики оперативно проработано каждое поручение Главы государства. Разработаны конкретные меры по их практической реализации.

Первое. До конца мая текущего года будут внесены предложения по совершенствованию налогово-бюджетной политики. 

Для выработки предложений будет сформирована Рабочая группа с участием НПП «Атамекен» и экспертного сообщества по совершенствованию налогового законодательства. В результате будет подготовлен пакет налоговых мер для стимулирования формирования новой структуры экономики, основанной на конкурентоспособном несырьевом секторе. 

«Будет сформирован проект Концепции новой бюджетной политики до 2030 года, предусматривающей меры по обеспечению сбалансированности государственных финансов, повышению их устойчивости, а также эффективности принимаемых бюджетных решений», — отметил глава ведомства. 

Второе. Для выработки мер по поддержке малого и среднего бизнеса будет сформирована Рабочая группа с участием НПП «Атамекен» и экспертного сообщества.

В течение месяца выработанные консолидированные предложения будут внесены на рассмотрение Госкомиссии по восстановлению экономического роста.

Третье. В целях повышения эффективности господдержки будут выработаны единые правила посубъектного мониторинга субъектов бизнеса, получивших государственную поддержку.

Также будет сформирована система многомерного и динамичного мониторинга субъектов. Это позволит оценить экономическую и социальную отдачу мер государственной поддержки.

Четвертое. В текущем году в сфере региональной политики будут приняты меры по диверсификации экономики Кызылординской области. 

По словам министра, будет актуализирован Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области. В План будут включены меры по формированию новой структуры экономики региона.

Пятое. Также будет разработан Комплексный план социально-экономического развития г. Экибастуз с участием заинтересованных госорганов и акимата Павлодарской области.

Комплексный план будет утвержден маслихатом Павлодарской области в сентябре т.г.

Шестое. В целях экономии бюджетных средств в течение года будет проведена централизация и оптимизация вспомогательных служб государственного аппарата. Это кадровая, финансовая и административно-хозяйственная службы, а также IT-обеспечение.

«В этой связи, будет разработана Дорожная карта реализации мер по централизации и оптимизации вспомогательных служб с указанием четких сроков», — отметил А. Иргалиев. 

Седьмое. До конца текущего месяца будет разработан проект Указа Президента «О введении моратория на создание государственных и частных операторов». 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться