В Казахстане будут доступны 4 вакцины — Минздрав

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей обстановке и ходе вакцинации населения доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 171 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 392 случаев, умерло более 3,5 млн человек. Показатель летальности составил 2,1%.

Согласно мирового рейтинга из 221-ой страны, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 104 месте, по показателю летальности за последние 4 недели позиция Казахстана улучшилась на 5 единиц с 107 до 112 места.  

Как сообщил министр, в Казахстане на 1 июня зарегистрировано 387 672 больных с положительным результатом COVID-19 и 55 263 случая с КВИ-.

«Республика Казахстан находится в «желтой зоне». В «красной зоне» находятся город Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская области. В желтой зоне находятся 6 регионов: город Алматы, Атырауская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. Остальные 8 регионов — «в зеленой зоне», — проинформировал А. Цой.  

В целом по республике продолжается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось с 15 тыс. до 12 тыс. случаев или на 21% по сравнению с прошлой неделей.

За последний месяц заболеваемость снизилась в 1,6 раза. Согласно ежедневного мониторинга занятости коек  по состоянию на 1 июня т.г. занятость инфекционных коек по республике составляет — 28% (9 984 койки), занятость реанимационных составляет — 24% (777 коек).

«Хочу отметить положительную динамику занятости инфекционных и реанимационных коек, так в мае по сравнению с апрелем месяцем занятость инфекционных и реанимационных коек снизилась в 1,5 и 1,2 раза соответственно. Снижение занятости инфекционных коек  отмечается в г. Алматы в 2,3 раза, в Алматинской области в 1,9 раз, Актюбинской в 1,8 раза, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях в 1,6 раз», — сообщил А. Цой.

За последние 2 недели количество больных, находящихся на лечении, уменьшилось на 12 тыс. Продолжается вакцинация населения против КВИ. 

«На сегодняшний день использовано порядка 3,2 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 2 131 519 человек, что составляет 21% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 074 954 человека. В прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 330 тыс. первого компонента и 811 тыс. — второго компонента. Дополнительно в июне месяце ожидается поставка порядка 2 млн двойных доз вакцины от КВИ. Сегодня получено 500 тыс. доз вакцин «CoronaVac». Таким образом в Казахстане будут доступны 4 вакцины», — пояснил глава ведомства.

Масштабирование проекта «Ashyq» идет по всей стране. Число участников проекта превысило 8 тыс. и увеличилось за 2 недели на 2 тыс. Число пользователей за 2 недели увеличилось с 1,4 млн до 2 млн.

Вместе с тем, с момента внедрения «Ashyq» выявлено 3 556 граждан с положительным результатом ПЦР теста и 3 012 контактных лиц.

«Данная статистика показывает, что, к сожалению, некоторые граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для окружающих. С учетом положительного эффекта от внедрения проекта, совместно с НПП «Атамекен» разработаны критерии поощрения лидеров проекта», — отметил министр.

Так лидеры проекта будут определяться по количеству фиксаций на объекте в течении 2-х недель, в зависимости от вида деятельности.

Данный подход учитывает особенности столицы и городов республиканского значения.

Участники, получившие статус Лидера проекта «Ashyq», будут получать дополнительные льготы по времени и условиям работы.

Также прорабатывается вопрос включения в проект «Ashyq» объектов туристической отрасли, образовательных центров, детских оздоровительных организаций. 

«В настоящее время в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, наблюдается постепенный выход регионов из красной зоны, заболеваемость согласно прогнозу развивается по реалистичному сценарию», — резюмировал А. Цой.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться