В Казахстане готовятся к празднованию 125-летнего юбилея Мухтара Ауэзова

Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 125-летнего юбилея казахского писателя Мухтара Ауэзова. В нем приняли участие представители ряда государственных органов, акимы регионов, руководство Союза писателей Казахстана и Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, известные историки и литературоведы.

В соответствии с общереспубликанским планом по празднованию юбилея великого казахского писателя в этом году по всей стране будет организовано 82 мероприятия по 4 направлениям.

В здании литературно-мемориального Дома-музея М. Ауэзова будут проведены научно-реставрационные работы, готовится к установке бюст писателя в Чолпон-Ате. Для школьников разработают цикл видеолекций «Ауэзововедение», будут созданы литературные подкасты, казахстанцев также ожидает грандиозный международный театральный фестиваль, готовится к премьере театральная постановка трагедия «Акан-Зайра». Также планируется снять телесериал по повести «Лихая година».

В настоящее время в зарубежных архивах изучаются документы, относящиеся к жизни и творчеству М. Ауэзова, предусмотрен поиск новых материалов.

Планируется проведение более 500 праздничных мероприятий по стране. В этой связи Е. Тугжанов отметил, что в праздновании юбилея писателя должны принять участие все регионы и отметить это значимое событие на достойном уровне.

В ходе совещания был озвучен ряд предложений со стороны литературоведов и писателей относительно проведения празднества. Все они были одобрены рабочей группой для включения в план мероприятий.

Вице-Премьер дал ряд поручений по выполнению общественно значимых культурно-массовых, информационно-имиджевых, научно-исследовательских, просветительских мероприятий в честь 125-летия М. Ауэзова. В частности, Министерству культуры и спорта поручено своевременно направить план и логотип юбилея во все государственные органы и ежеквартально вносить отчетную информацию о его реализации в Правительство. Также заместитель Премьер-Министра напомнил заинтересованным госорганам и организациям о необходимости обеспечения качественного исполнения данного плана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться