В Казахстане по упрощенной форме в суд направляется порядка 30% уголовных дел - МВД

В республике порядка 30 % дел в рамках действующего Уголовно-процессуального кодекса направляется в суд в упрощенной форме, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«Сегодня по упрощенной форме в суд направляется более 30% дел. Время и силы ранее затрачиваемые на неоднократные вызовы свидетелей и потерпевших в полицию для дачи показаний и проведения других следственных действий, теперь мы можем сосредоточить на раскрытие других преступлений», - сказал К.Касымов.

При этом он отметил, что сегодня МВД совместно с заинтересованными органами проводит  обновление уголовного, уголовно-процессуального, уголовно- исполнительного кодексов и кодекса об административных нарушениях, которые создадут новую законодательную базу для надежной правоохранительной системы, отвечающей мировым стандартам в области защиты прав и свобод человека.

Так, в УК и КоАП будет внедрено новое понятие уголовный проступок. Так, 163 состава преступления попадают под определение уголовный проступок и предусматривают изменение процессуальных функций следователей, дознавателей, оперативников и судей.

Также будет упразднена стадия доследственой проверки, на которой часто, по словам министра, наблюдается злоупотребление при рассмотрении заявлений о преступлениях.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться