В Казахстане подвели итоги XIX летней Всемирной гимназиады

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов встретился с победителями и призерами Всемирной XIX летней гимназиады. В данном мероприятии приняли участие представители центральных и местных государственных органов, выдающиеся мастера спорта и школьники. 

«Республика Казахстан во Всемирной гимназиаде участвует впервые. Несмотря на это, дебют выдался отличным», — отметил вице-премьер. 

По его словам, такой результат стал возможным благодаря поддержке Главы Государства в развитии детско-юношеского спорта. 

На соревновании приняли участие 234 ученика от Казахстана. Наша команда из 70 стран заняла призовое третье место. Молодые спортсмены завоевали 86 медалей, из них 33 золотых, 32 серебряных и 21 бронзовая. Всего наши спортсмены заняли призовые места по 13 дисциплинам. 

«Этот успех стал возможным благодаря нескольким факторам. В стране на сегодняшний день функционирует свыше 480 детских и юношеских спортивных школ, где занимаются 386 тыс. спортсменов. Также активно развиваются детские клубы. Сейчас открыто 138 клубов. Решаются вопросы обеспечения спортивными инструкторами в селах», — отметил Е. Тугжанов.

В т.г. в 1 833 села были направлены высококвалифицированные специалисты. До 2025 года число сел со спортивными инструкторами увеличится до 3,5 тыс. В школах функционирует свыше 49 тыс. спортивных секций. Также, проводится национальная школьная лига, где участники состязаются в 10 видах спорта. В Казахстане с недавних пор проводятся зимние и летние гимназиады среди школьников. 

Заместитель Премьер-Министра поблагодарил родителей участников за достойное воспитание детей. Он отметил важную роль тренеров и учителей, а также коллектив спортивных и иных школ, которые воспитали в наших победителях чемпионский дух. Е. Тугжанов пожелал юным спортсменам в будущем прославить Казахстан на Олимпийских играх.

 

В завершении мероприятия Е.Тугжанов отметил, что в 2024 году юбилейная 20-я Всемирная гимназиада пройдет в Бахрейне. Со стороны Правительства РК будет оказана полная поддержка для подготовки школьников.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться