В Казахстане проживает более 31 тыс детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Казахстане насчитывается более 31 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила в ходе II заседания республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Загипа Балиева.

«Мы пример для многих государств и, как сказал Бауыржан Момышулы, если любишь свой народ - это не значит, что ты имеешь право ненавидеть другой. И мы четко понимаем, что те 120 национальностей, которые живут в нашем государстве, проявляют уважение к своей культуре, к культуре других народностей. Теперь мы должны все вместе, все народы, составляющие народ РК, задуматься о том, что же делать с нашими детьми в плане их воспитания», - сказала З. Балиева.

Вместе с тем, депутат привела статистику детей, оставшихся один на один с болезнью и сиротством.

«На сегодня в нашей стране 5 млн 317 тыс 670 детей. Из них учащаяся молодежь до 18 лет - это 334 тыс 842 ребенка, детей с ограниченными возможностями у нас 141 тыс 951 ребенок, детей с девиантным поведением, к сожалению, 10 тыс 439 детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 31 тыс 576 детей. Это огромная цифра. А если призадуматься, что среди этих детей львиная доля детей, у которых живы и здоровы родители», - уточнила она.

По словам З. Балиевой, бездушие, равнодушие, нежелание является одними из причин отказа матери от ребенка.

«Мы должны сегодня выработать и более углубленно над этой проблемой работать. Будем привлекать молодых женщин, разъяснять, почему нельзя бросать детей», - отметила депутат.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться