В Казахстане разрабатывается Дорожная карта антикризисного реагирования
Министерством экономики и бюджетного планирования разрабатывается Дорожная карта антикризисного реагирования, где предусмотрен ряд мероприятий, направленных на обеспечение занятости и роста экономики в кризисных условиях, сообщил сегодня министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
«В настоящее время во исполнение поручения Главы государства, озвученного на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 23 января 2013 года, Министерством разрабатывается Дорожная карта антикризисного реагирования. В ней будут конкретизированы и детализированы мероприятия, направленные на обеспечение занятости и роста экономики в кризисных условиях», - сказал Е.Досаев.
Так, как отметил министр, основными направлениями Дорожной карты станут вопросы трудоустройства самозанятого населения, противодействия незаконной внешней миграции, а также оптимизация расходов государственного бюджета для финансирования социальных объектов и обеспечения занятости населения.
Стоит отметить, что для реализации всех программ, способствующих занятости населения, предусмотрено выделить из бюджета в 2013 году - 1,1 трлн тенге, в 2014 году - 1,2 трлн тенге, в 2015 году - 0,9 трлн тенге.
Планируется, что основным инструментом поддержания занятости и устранения имеющихся диспропорций на рынке труда должна стать реализуемая в стране «Программа занятости - 2020», в рамках которой в трехлетнем периоде будет обеспечена занятость более 300 тыс человек.
В свою очередь, посредством Дорожной карты в качестве упреждающих мер предполагается осуществить ряд дополнительных мероприятий. Так, упор будет сделан на реализацию проектов по текущему и капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, в ходе исполнения которых будут создаваться не только временные рабочие места, но и постоянные. Будут проведены ремонты социально-культурных объектов, дорог местного значения, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Кроме того, в рамках реализации Дорожной карты антикризисного реагирования будет решаться вопрос с трудоустройством самозанятого населения. К примеру, для выполнения объемов работ, не требующих профессиональной квалификации, будут задействованы местные жители, в том числе самозанятое население.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал