В Казахстане разрабатывается концепция нового Водного кодекса — С. Брекешев

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, обсуждены меры по реализации поручений Главы государства, данных на недавнем расширенном заседании Правительства. О том, как эти меры реализуются в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов доложил глава ведомства Сериккали Брекешев.

В первую очередь глава МЭГПР остановился на вопросе, касающемся утилизационного сбора.

«Функции администрирования утильсбора и распоряжения соответствующими средствами переданы в АО «Жасыл даму», подведомственной организации Министерства со 100% долей участия государства. Утвержден его состав директоров. Следует отметить, что в состав директоров вошли представители общественности. Также в ежедневном формате проходили заседания рабочей группы с участием общественности, бизнеса и заинтересованных госорганов по вопросу пересмотра ставок утильсбора на площадке НПП «Атамекен», — проинформировал С. Брекешев.

Сериккали Брекешев напомнил о том, что уже принято решение о приостановке взимания утильсбора на кабельно-проводниковую продукцию до 1 января 2023 года с последующим обнулением ставки утильсбора. Работа совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития по пересмотру ставок будет завершена до конца этого месяца.

В целях разработки нового Водного кодекса министерством подготовлен консультативный документ регуляторной политики и по нему начата процедура общественных слушаний.

«Создана соответствующая рабочая группа с участием экспертов. Также приступили к разработке концепции нового Водного кодекса», — отметил министр экологии. 

Основными положениями Водного кодекса в новой редакции будут являться:  

Первое. Сохранение водно-ресурсного потенциала страны.

Второе. Определение механизмов, стимулирующих водопользователей использовать водосберегающие технологии.

Третье. Создание модели тарифообразования, стимулирующей применение государственно-частного партнерства для поддержки развития водохозяйственной инфраструктуры.

Четвертое. Цифровизация мониторинга, учет и прогноз водоресурсного потенциала Казахстан, а также повышение роли науки в управлении водными ресурсами.

Пятое. Гармонизация национального законодательства с принципами международного права.

Проект нового Водного кодекса планируется внести в Мажилис Парламента в декабре следующего года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться