В Казахстане в 2012 году выявлено более 2,7 тысяч нарушений техрегламентов

В республике за прошедший год Комитетом технического регулирования и метрологии МИНТ РК проведено 4 584 проверки на предмет соответствия продукции требованиям технических регламентов, из которых более чем в 2,7 тысяч случаях выявлены нарушения, сообщил сегодня глава Комитета Рыскельды Сатбаев на брифинге, посвященном результатам госконтроля по соблюдению требований в области техрегулирования за 2012 год.



«В целях обеспечения безопасности продукции территориальными департаментами Комитета в 2012 году проведено 4584 проверки на предмет соответствия продукции требованиям технических регламентов. Нарушения установлены в 2 726 случаях, что составило 59,5% от общего числа проверок», - сказал Р.Сатбаев.

Он отметил, что в основном нарушения касаются реализации продукции без надлежащих сертификатов соответствия, несоответствия маркировки, реализации продукции, которая не соответствует требованиям техрегламентов.

По данным Комитета техрегулирования и метрологии, за выявленные нарушения наложено 2 537 административных постановлений на сумму 162, 9 млн тенге. При этом пресечена реализация 16,9 тысяч партий продукции на общую сумму 4, 4 млрд тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться