В Казахстане за 8 месяцев т.г. рост в реальном секторе составил 3,5%

Сегодня на заседании Правительства были рассмотрены итоги социально-экономического развития Республики Казахстан и исполнение республиканского бюджета за январь-август 2021 года. О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, развитии промышленности и энергетического сектора — министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр энергетики Магзум Мирзагалиев, агропромышленного комплекса — министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В отчетном периоде в рамках основных трендов наблюдается положительный рост в реальном секторе и сфере услуг, высокий рост инвестиций в недобывающих секторах, сохранение положительного торгового баланса. Реальный сектор продолжает оставаться фактором устойчивости экономики. В январе-августе т.г. рост в реальном секторе составил 3,5%», — сказал А. Иргалиев.

Деловая активность в сфере услуг выросла до 2,3%.

Среди отраслей экономики высокий рост демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве.

Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. В том числе наблюдается активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях. В связи с этим за отчетный период темп роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 18%.

Инвестиции выросли в строительстве в 2,5 раза, обрабатывающей промышленности – на 81,7%, сельском хозяйстве – на 43,2%, торговле – на 39,9%, сфере информации и связи – на 37%, операциях с недвижимым имуществом – на 16,2% и транспорте – на 9%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в г. Шымкенте, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Жамбылской областях.

В январе-июле т.г. внешнеторговый товарооборот составил $53,7 млрд, в том числе показатель по экспорту составил $32 млрд. При этом, экспорт обработанных товаров вырос на 23,4% до $10,4 млрд.

Импорт товаров составил $21,7 млрд. В целом, торговый баланс сохранен на положительном уровне в $10,4 млрд.

Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. Объем производства вырос на 5,8%. 14 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в г. Алматы, Алматинской и Кызылординской областях.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства фармацевтической продукции на 40,8%, продукции машиностроения – на 23,9%, в том числе автомобилестроения – на 34,2%, производства вагонов и локомотивов – на 48,9%, стройматериалов – на 11,6%, пластмассовых изделий – на 26,5%, готовых металлических изделий – на 18,6%, одежды – на 16,3% и мебели – на 16%.

Высокие темпы демонстрирует строительный сектор. За 8 месяцев т.г. объем выполненных строительных работ вырос на 11,4%.

Положительный рост показателя зафиксирован по всем регионам. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Акмолинской и Туркестанской областях, а также в г. Алматы.

«По вводу жилья в эксплуатацию также отмечается положительная динамика. За январь-август т.г. введено 8,9 млн кв. м жилья. Рост показателя составил 10,5%. В отчетном периоде все регионы показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Атырауской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях», — проинформировал министр нацэкономики.

В сельском хозяйстве рост составил 2%. В 14 регионах наблюдается положительная динамика. Наибольший рост показала Акмолинская, Павлодарская и Карагандинская области.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом:

  • по всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах — Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской областях, а также в городах Нур-Султан и Шымкент;
  • по 6 показателям наблюдается рост в 7 регионах — Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях;
  • в 3 регионах зафиксирован рост по 5 показателям;
  • в Западно-Казахстанской области рост отмечен только по 3 показателям.

Центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах:

  • эффективная работа по привлечению и сопровождению инвестиций, регулярный мониторинг реализации инвестиционных проектов;
  • принятие своевременных мер по достижению показателей собираемости урожая и заготовки кормов, подготовка к завершению сезона строительных работ;
  • оперативное исполнение мероприятий Комплекса мер антиинфляционного реагирования;
  • вакцинация населения и активное содействие восстановлению деятельности МСБ;
  • продолжение эффективной реализации мер трудоустройства в рамках программ «Еңбек» и «Дорожная карта занятости».

По словам главы МНЭ РК, реализация вышеприведенных мер позволит сохранить макроэкономическую стабильность страны.

План государственного бюджета исполнен на 105% — Е. Жамаубаев

Министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил в своем выступлении, что показатели исполнения государственных финансов по итогам восьми месяцев текущего года сложились следующим образом.

В государственный бюджет доходов поступило на сумму 7,139 трлн тг или план исполнен на 105,3%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 4,6 трлн тг или план исполнен на 100,7%.

«План по доходам перевыполнен на 30 млрд тг, из них налоги перевыполнены на 17 млрд тг. Основные суммы перевыполнения по налогам приходятся на НДС на ТВП, НДПИ и КПН», — отметил Е. Жамаубаев.

Вместе с тем, план по ЭТП на сырую нефть не исполнен в связи со снижением объемов добычи сырой нефти и проведением капитального ремонта на месторождении Тенгиз.

Неисполнение плана по НДС на импорт обусловлено снижением объемов импорта из 3-х стран за 7 месяцев т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7% или на $875 млн, в том числе в июле т.г. – на 26% или на $645 млн.

Перевыполнение плана по неналоговым поступлениям обеспечено в основном за счет штрафов, пени, санкций и взысканий, налагаемых госорганами.

Доходы местных бюджетов исполнены на 115% и составили 2,547 трлн тг. План перевыполнен на 332 млрд тг, из них по налогам – на 280 млрд тг. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

Расходы государственного бюджета исполнены на 99,2%, республиканского – на 99,7%, местных бюджетов – на 98,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше.

По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 9,9 трлн тг. Неисполнение составило 31 млрд тг, из них 7 млрд тг – экономия. Не освоено – 24 млрд тг. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, внутренних дел, культуры и спорта, юстиции, по чрезвычайным ситуациям. Основные причины неосвоения: непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и др.

Расходы местных бюджетов составили 5,2 трлн тг. Не исполнено 64 млрд тг. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тг. На 1 сентября им выделено 1,358 трлн тг. Освоено – 98%. Не исполнено – 26,5 млрд тг, в том числе экономия – 3 млрд тг, не освоено – 23,5 млрд тг. Наибольшее неосвоение сложилось в гг. Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанской области, Кызылординской и Туркестанской областях.

За 8 месяцев т.г. камеральным контролем охвачено свыше 634 тыс. процедур государственных закупок на сумму порядка 5,3 трлн тг. По итогам проверок установлены нарушения по 30 тыс. процедурам. Объектами госаудита исполнено около 29 тыс. уведомлений об устранении нарушений.

Проведено 2 198 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено 1,429 трлн тг бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на сумму 146 млрд тг. Устранены нарушения на 94 млрд тг путем восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны порядка 2 тыс. рекомендаций.

«Комплексным планом приватизации на 2021-2025 гг. предусмотрена реализация 733 объектов. За отчетный период 106 объектов продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа на сумму 36 млрд тг. 110 объектов находятся на торгах. 6 объектов направлено на ликвидацию. 451 объект предстоят к реализации», — проинформировал глава Министерства финансов РК.

Медь и катод стали драйверами роста экспорта несырьевых товаров — Б. Султанов

Объем экспорта несырьевых товаров по итогам 7 месяцев текущего года вырос на 23,4%, составив $10,4 млрд. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Так, драйверами роста стали медь и катоды, экспорт которых вырос на 40%, поставки ферросплавов также увеличились на 26,7%, стального проката – на 95,4%.

Вместе с тем пандемия КВИ в основном ударила по рынку услуг. По итогам первого квартала т.г. экспорт услуг сократился на 21,2% или с $1,5 млрд до $1,2 млрд.

«В целях увеличения объемов несырьевого экспорта, необходимо привлекать экспортоориентированные прямые иностранные инвестиции. В этой связи прошу закрепить вопросы развития и продвижения экспорта за заместителями первых руководителей МИО, курирующих вопросы привлечения инвестиции. А также при согласовании инвестиционных проектов одним из условий должна быть экспортоориентированность несырьевых товаров», — сказал глава МТИ РК.

По итогам восьми месяцев текущего года в торговой отрасли наблюдается положительная динамика. К примеру, ИФО валовой добавленной стоимости в торговле составил 109,1%, что практически компенсирует потери развития отрасли в 2020 году.

Активное развитие продолжается в электронной коммерции. Доля электронной торговли в общей розничной торговле за первое полугодие текущего года составила 12,2%, что на 2,5 процентных пункта выше 2020 года.

Показатели развития внутренней торговли свидетельствуют о том, что бизнес адаптировался к нынешним условиям и развивается дальше.

Цены на социально значимые продовольственные товары с начала года выросли на 9,7%. Больше всего подорожали овощи, доля которых в общем росте занимает 5,9 процентных пункта. Вместе с тем, в результате насыщения внутреннего рынка отечественными овощами свежего урожая, с середины августа цены стабилизировались и пошли на спад. За последние 3 недели цены снижены на 0,7 процентных пункта. С момента их пикового роста картофель подешевел на 64%, морковь – на 54%, лук – 4%, капуста – 2%.

Наибольший рост цен зафиксирован в Туркестанской области на 11,4%, Кызылординской области – на 11,0% и г. Нур-Султане – на 11,0%. Наименьший рост цен установился в Карагандинской области на 8,6%, г. Алматы – на 8,9% и Алматинской области – на 9,2%.

«Сегодня торговый сектор развивается и демонстрирует положительную динамику. Нет сомнений в том, что принятие антипандемических мер, особенно активной кампании вакцинации, окажет прямое влияние на рост внешней торговли, включая экспорт услуг, и на устойчивое развитие торговли на внутреннем рынке», — отметил Б. Султанов.

Что касается социальной значимости внутренней торговли, то меры, принятые с начала года, стабилизировали рост цен на продукты питания и позволят инфляции оставаться в установленном коридоре до конца года в соответствии с Дорожной картой, утвержденной на заседании Совета министров на прошлой неделе.

По итогам 8 месяцев т.г. во всех секторах обрабатывающей промышленности наблюдается позитивная тенденция — МИИР РК

Как сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, по итогам 8 месяцев т.г. во всех секторах обрабатывающей промышленности наблюдается позитивная тенденция с совокупным показателем 105,8%. 

«Машиностроительная отрасль показывает стабильный рост на уровне 23,9% за счет выпуска автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов, машин и оборудования, производства прочих транспортных средств, компьютеров, электронного и оптического оборудования, электрического оборудования, ремонта и установки», — сказал министр индустрии. 

В цветной металлургии ИФО составил 97,3%. Сезонное снижение, в первую очередь, обусловлено снижением количества заказов и плановой реконструкцией технологической линии производства на руднике «Кусмурын» ТОО «Корпорации Казахмыс», а также проведением планового капитального ремонта медного завода на ТОО «Казцинк». В результате выпуск свинца снизился на, цинка и рафинированной меди.

Вместе с тем, наблюдается рост объема производства аффинированного золота и серебра в гранулах. Положительная динамика наблюдается в черной металлургии. Рост составил 1,5%.

Увеличены объемы производства стали, чугуна, арматурного проката на, углеродистой стали, ферросиликомарганца на.  

«В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 40,8% за счет повышения спроса у населения на лекарственные средства и медицинские изделия. В легкой промышленности рост составил 4,7% за счет увеличения производства одежды и кожаной продукции. Повышение спроса на дезинфицирующие средств и минеральные удобрения, окиси хрома пигментной стимулировал объем производства химической промышленности. Рост составил 2,2%», — сказал Б. Атамкулов.

Производство строительных материалов составило 111,6% за счет повышения производства теплоизоляционных материалов, портландцемента, гипса, кирпичей и строительных растворов.

Транспортная отрасль поэтапно восстанавливается от последствий пандемии коронавирусной инфекции. За отчетный период ИФО составил 98,6%. Сохраняется положительная динамика в транзитных контейнерных перевозках в объеме 712,1 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), рост составил 32%.

«Объем перевозок грузов всеми видами транспорта составил 2,41 млрд тонн или 97,3% от аналогичного периода предыдущего года. Индекс физического объема по строительству по итогам 8 месяцев 2021 года составил 111,4%», — сказал Б. Атамкулов. 

Положительная динамика наблюдается во всех регионах. По жилищному строительству за 8 месяцев т.г. введено в эксплуатацию 8,9 млн кв. метров жилья, что составляет 110,5% к аналогичному периоду 2020 года. На сегодняшний день всего по республике сдано свыше 77 262 жилищ. Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается во всех регионах.

За январь-август т.г. экспортировано 44 млн тонн нефти — Минэнерго 

По словам министра энергетики Магзума Мирзагалиева, объем добычи нефти и конденсата за указанный период составил 56,1 млн тонн, к плану на январь-август текущего года 99,3%.

Отмечается частичное неисполнение плана за отчетный период по проекту Карачаганак. Имеется отставание. Это связано с ограниченным приемом газа на ОГПЗ в связи с проведением ремонтных работ. В том числе, по крупным компаниям нефтегазовой отрасли показатели следующие:

  • В Тенгизе за указанный период было добыто 17,1 млн тонн нефти, что составляет 100% к плану отчетного месяца.
  • Северо-Каспийский проект — объем добычи нефти на Кашагане – 10,2 млн тонн, то есть план за январь-август выполнен на 102%.
  • Показатель Карачаганакского проекта составляет 7,8 млн тонн, по сравнению с планом текущего года имеется отставание на 7%.

За отчетный период экспортировано 44 млн тонн нефти. План за январь-август текущего года выполнен на 100%.

«Говоря о газе, за отчетный период было добыто 35,5 млрд м3 газа. Это составляет 98% к запланированному показателю т.г. Снижение добычи газа напрямую связано с понижением объема добычи нефти, так как добываемый газ при добыче нефти является попутным газом. Объем внутреннего потребления товарного газа составил 11,6 млрд м3, данный показатель вырос на 12% по сравнению с планом», — проинформировал М. Мирзагалиев.

Вместе с тем наблюдается рост и в добыче сжиженного нефтяного газа. В частности, данный показатель превысил на 107,1% и составил 2,1 млн тонн.

Объем экспорта газа составил 5 млрд м3, что составляет 99% к запланированному показателю за 8 месяцев. Причины снижения экспортных поставок газа связаны с ростом внутренних потребностей и уменьшением производства товарного газа крупными недропользователями.

По итогам 8 месяцев т.г. произведено более 8,3 млн тонн нефтепродуктов. Данный показатель превышает план и составляет 102%.

В целях стабильного обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом прорабатывается вопрос о переносе или сокращении сроков ремонтных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе.

Кроме того, прорабатывается вопрос о продлении еще на 6 месяцев действие приказа, предусматривающего запрет вывоза бензинов, дизельного топлива и других отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы Республики Казахстан. На сегодня действует совместный приказ министерств энергетики, финансов и Комитета национальной безопасности «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан».

  • показатель по авиатопливу составляет 100% к показателю текущего года;
  • производство мазута превысило на 13%.

Вместе с тем, за отчетный период производство битума достигло 682 тыс. тонн, что составляет 96% к запланированному показателю за 8 месяцев.

Причина снижения: понижение температуры в южных регионах страны, что привело к увеличению потребления газа со стороны населения.

«В связи с чем была ограничена подача газа на ТОО «Газпромнефть-Битум». Объем нефтегазохимической продукции составил 96 тыс. тонн, т.е. 100 % к запланированному показателю. За отчетный период выработано 75,1 млрд кВт. часов электроэнергии, что составляет к запланированному показателю 100%», — сообщил М. Мирзагалиев.

За январь-август т.г. объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2% — МСХ РК 

Как сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, за январь-август т.г. объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2% и составил 2 887,9 млрд тг.

Данный рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 3,6%.

«При этом продукции растениеводства произведено на 919,7 млрд тг, что в реальном выражении на 1,3% меньше уровня соответствующего периода прошлого года. Снижение связано с установившейся в течении вегетационного периода аномальной почвенной и атмосферной засухой, что негативным образом повлияло на рост и развитие сельскохозяйственных культур», — сообщил министр сельского хозяйства. 

Так, по оперативным данным акиматов областей на 1 сентября т.г., средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 7,9 ц/га, что на 33,6% меньше урожайности на аналогичную дату прошлого года.

В разрезе областей темпы роста валовой продукции сельского хозяйства выше республиканских отмечены в 5 областях: Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская. 

«В животноводстве наблюдается рост численности скота и птицы всех видов. Так, поголовье КРС увеличилось на 4,8% и составило 8,8 млн голов, овец и коз — на 2,6%, лошадей — на 9,6%, птиц —на 4,4%. Также отмечен рост по производству мяса в живом весе на 6%, молока — на 3,3%. Производство продуктов питания за указанный период выросло на 4,8% и составило 1 421,2 млрд тг», — проинформировал Е. Карашукеев. 

При этом отмечается рост производства сахара в 3 раза, переработанного риса на 29,9%, масла сливочного на 12,8%, крупы на 12,6%, кисломолочной продукции на 4,5%, сыра и творога на 3%, муки на 1,5%, молока обработанного на 0,9% и масла растительного на 0,5%.

За январь-август текущего года объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 43,2% и составил 427 млрд тг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться