В легкой промышленности за 11 месяцев рост составил 15,5% — Б. Атамкулов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина в ходе рассмотрения итогов социально-экономического развития страны за январь-ноябрь т. г. с докладом выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. 

По итогам 11 месяцев 2020 года сохранилась позитивная тенденция в обрабатывающей промышленности. Практически во всех секторах отрасли наблюдается рост.

Машиностроительная отрасль сохраняет стабильный рост на уровне 116,4%. Увеличение произошло за счет выпуска автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов, производства прочих транспортных средств, электрооборудования, машин и оборудования. Положительная динамика наблюдается и в цветной металлургии. Рост составил 102,2%.

«Увеличены объемы аффинированного золота, золота в слитках, серебра в гранулах, сплава Доре, алюминия первичного и других. В черной металлургии рост зафиксирован на уровне 100,4%. Увеличены объемы производства арматурного проката, ферросиликомарганца, товарного выпуска арматуры, шаров и кругляка. Фармацевтическая промышленность удерживает высокий объем производства на уровне 139,5%, полностью покрывая потребности внутреннего рынка в товарах первой необходимости», — сообщил Б. Атамкулов.

В легкой промышленности рост составил 15,5% за счет увеличения производства текстильных изделий, одежды и кожаной продукции. В производстве бумаги и бумажной продукции объемы выросли на 14,6%. В производстве деревянных и пробковых изделий обеспечен рост на 47,3%.

«Индекс физического объема по транспорту за январь-ноябрь 2020 года составил 82,9%. Несмотря на снижение перевозок в традиционных сегментах, нам удалось добиться положительного тренда в транзитных перевозках контейнерных грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перевезено 799,7 тыс. ДФЭ, рост составил 136%», — подчеркнул министр индустрии и инфраструктурного развития.

Объем перевозок грузов всеми видами транспорта составил 3,6 млрд тонн или 93,2% от предыдущего года. Индекс физического объема по строительству за январь-ноябрь 2020 года составил 112,1%. Положительная динамика наблюдается в 15 областях.

По жилищному строительству по итогам 11 месяцев введено в эксплуатацию более 12,1 млн м² жилья, что составляет 109,3% к аналогичному периоду 2019 года. 

На сегодняшний день всего по республике сдано свыше 106 тыс. жилищ. Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается в 15 регионах.

Министерство принимает все необходимые меры по сдерживанию распространения рецессии на более широкий круг отраслей и стабилизации ситуации в наиболее пострадавших отраслях для  реализации, поставленных на 2020 год задач. Все запланированные показатели и индикаторы будут достигнуты по итогам года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться