В Правительстве обсудили базовые подходы к развитию креативного сектора экономики

Глава государства К. Токаев поручил Правительству выработать комплекс мер по развитию креативного сектора экономики. Рабочее совещание по этому вопросу с участием отраслевых министерств и акиматов провел заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов.

Креативная индустрия, чья добавленная стоимость формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность (кино, музыка, реклама, медиа, дизайн, архитектура, киберспорт, мода, современное искусство и пр.), сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, на который уже приходится свыше 3% мирового ВВП ($2,6 трлн).

Все больше казахстанцев демонстрируют способность создавать креативный продукт, пользующийся высоким спросом на международном рынке. Особые успехи наших граждан отмечаются в таких сферах как музыка, кинорежиссура и создание развлекательного медийного контента (объем экспорта креативных индустрий Казахстана в 2019 г. превысил  $247 млн).

Участники совещания отметили, что с учетом высокого потенциала развития креативного сектора, Казахстану, по примеру зарубежных стран, также необходима выработка целостного стратегического документа, отражающего цели, задачи, механизмы и ожидаемые результаты государственной политики в отношении креативной индустрии и всего сектора экономики в целом.

Для развития креативного сектора экономики в стране предложен ряд мер, направленных на стимулирование творческой деятельности среди казахстанцев, эффективное управление талантами, а также создание условий для развития креативного предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций.

«Все предложения госорганов требуют тщательной проработки и обсуждений с профессиональным сообществом. Для качественного исполнения задач по развитию креативной экономики, поставленных  Главой государства, по поручению Премьер-Министра А. Мамина создается специальный Проектный офис, который на ежедневной основе будет заниматься этой важной работой. Хочу особо отметить, что креативный сектор имеет огромный потенциал развития в нашей стране, не только для экономики, но и в продвижении казахстанской культуры, самореализации молодежи. Правительство приложит максимум усилий для развития этой стратегически важной сферы», — заключил А. Смаилов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться