В Правительстве презентовали Программу по повышению доходов населения до 2025 года

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, рассмотрена Программа по повышению доходов населения до 2025 года.

С докладами выступили министры национальной экономики Алибек Куантыров, труда и социальной защиты населения — Серик Шапкенов, энергетики — Болат Акчулаков, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, и.о. главы правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

Глава Правительства отметил, что презентованная Программа по повышению доходов населения до 2025 года разработана с целью повышения благосостояния граждан и обновления подходов в социально-трудовой сфере.

Так, занятость в промышленности и предпринимательстве планируется увеличить за счет создания новых промышленных кластеров, обеспечения финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, создания условий для развития МСБ вокруг крупных предприятий. В целях повышения занятости в сфере АПК предусмотрены меры по созданию домашних хозяйств, реализации инвестиционных проектов и расширению механизмов микрокредитования.

Премьер-Министр подчеркнул, что перед всеми госорганами ставится задача по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией, повышению производительности труда и созданию постоянных рабочих мест.

«Наши граждане должны быть широко информированы обо всех мерах Правительства по сохранению и увеличению доходов, поддержке предпринимательства, а также по трудоустройству и переобучению», — сказал А. Смаилов.

Глава Кабмина поручил обеспечить качественную реализацию мероприятий программы, в том числе по развитию предпринимательства.

Министерствам индустрии, сельского хозяйства, энергетики и акиматам регионов поручено проработать вопросы реализации инвестпроектов в обрабатывающей сфере с целью создания новых постоянных рабочих мест и развития сопутствующих субъектов малого и среднего бизнеса. Министерствам труда и социальной защиты совместно с госорганами и акиматами — обеспечить контроль над исполнением мероприятий по устранению дисбалансов в трудовых доходах. Отраслевым госорганам, фонду «Самрук-Казына», акиматам — обеспечить увеличение заработных плат работников до среднеотраслевого уровня, а также повышение средней заработной платы бюджетных работников.

Министерству нацэкономики поручено обеспечить проведение оценки эффективности и рейтинг госорганов, акиматов всех уровней на основе KPI по привлечению инвестиции в основной капитал и созданию рабочих мест.

В целом Программа по повышению доходов населения до 2025 года членами Кабмина принята с учетом некоторых доработок.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться