В Правительстве РК обсудили вопросы социальной защиты инвалидов

Сегодня под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова в онлайн-режиме проведен Координационный совет по вопросам улучшения социальной защиты инвалидов.

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители центральных государственных органов, заместители акимов регионов, представители неправительственных организаций, общественные объединения, уполномоченный по правам ребенка.

«Сегодня Координационный совет собрался в новом составе, который обновлен на 80%. Впервые 10 членов Координационного совета или 25% избраны путем онлайн-голосования. В голосовании приняли участие более 22 тысяч человек, что еще раз подчеркнуло широкий интерес общественности к данному вопросу», — сказал Ералы Тугжанов, открывая работу заседания Координационного совета.

Вице-премьер отметил, что Правительством Казахстана в текущем году на социальную защиту лиц с инвалидностью выделено 435 млрд тенге, в следующем году финансирование увеличится до 457 млрд тенге.

Руководители центральных государственных органов доложили о ходе реализации «Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года».

По словам министра труда и социальной защиты Б. Нурымбетова, в связи с ограниченностью возможности выбора профессии для лиц с инвалидностью впервые в Казахстане совместно с ПРООН реализуется проект по разработке Атласа профессий для лиц с инвалидностью. Это позволит работодателям, центрам занятости населения и частным HR-агентствам в зависимости от вида ограничения подбирать подходящие вакансии.

Также на заседании Министерством труда и социальной защиты населения был презентовал проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан». Законопроект разработан в рамках концепции «слышащего государства» для усиления мер поддержки лиц с инвалидностью.

В завершении заседания Ералы Тугжанов поручил центральным государственным и местным исполнительным органам обеспечить своевременное и качественное исполнение Национального плана, а также разработки Законопроекта с учетом мнения общественности.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться