В рамках поручений Президента в Казахстане будет создана единая база спецтехники — Минфин 

В Үкімет үйі состоялось заседание Правительства, на котором были рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 14 июля 2022 года. Об исполнении поручений Президента доложил заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

В части совершенствования государственных закупок в сфере строительства, предлагается установить обязательное требование о наличии собственной строительной техники. Для этого планируется создать единую базу специализированной техники, которая даст возможность осуществлять автоматическую проверку на предмет их наличия. Данные меры позволят отсеивать подрядчиков, не имеющих собственной базовой техники для выполнения строительных работ.

Кроме того, в целях ограничения неправомерной передачи строительных работ в субподряд в государственных закупках и закупках субъектов квазигосударственного сектора, планируется предусмотреть возможность расторжения Договора о закупках в следующих случаях:

  • передачи субподрядчикам превышающего предельных объемов работ;
  • привлечения несогласованных с заказчиком субподрядчиков.

Как отметил Е. Жамаубаев, предварительная потребность на реализацию нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» составляет порядка 215 млрд тг. При этом объем расходов на реализацию данных мероприятий будет дополнительно проработан в рамках формирования трансфертов общего характера и республиканского бюджета на 2023-2025 годы.

Кроме того, поручение Главы государства по совершенствованию налогово-бюджетной политики будет реализовываться совместно с Министерством национальной экономики и Агентством по стратегическому планированию и реформам.

«Все поручения, поставленные на расширенном заседании Правительства, будут исполнены качественно и своевременно. При этом объемы расходов на реализацию инициатив Президента, будут проработаны совместно с администраторами бюджетных программ», — резюмировал Е. Жамаубаев.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться