В рамках приватизации активов в РК рассматривается продажа доли государства в трех НПЗ

Продажа доли государства в нефтеперерабатывающих заводах Казахстана возможна в рамках расширенной приватизации, заявил журналистам после пресс-конференции в рамках Евразийского энергетического форума Kazenergy председатель правления АО «Казмунайгаз» Сауат Мынбаев.

«Расширенную программу приватизации рассматриваем и если в это число попадут заводы, то это возможно. Пока модернизация осуществляется за счет средств, которые определены, фиксированы, и в этих источниках средств от продажи заводов нет. Будет в срок, да, точно», - сказал С.Мынбаев.

Позже, после панельной сессии «Стратегия национальных нефтегазовых компаний в условиях текущей конъюнктуры» заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев пояснил вопрос о приватизации НПЗ.

«В Правительстве действительно вопрос приватизации НПЗ рассматривается. Как утвердят, в каком списке, в модернизированном списке, я не знаю. Нефтеперерабатывающие заводы в предварительном списке, которые в Правительстве обсуждаются, есть. Все три», - сообщил Д.Берлибаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться