В рамках реализации поручений Президента в Казахстане будет создана Цифровая карта семьи

14 июля в ходе расширенного заседания Правительства РК Глава государства К. Токаев поставил перед Правительством ряд важных задач на ближайший период. О мерах по их реализации доложила министр труда и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

По ее словам, в соответствии с поручением Главы государства МТСЗН ведет работу по созданию Цифровой карты семьи, в которой будут персонифицированы все виды социальных гарантий, исходя из уровня благополучия семей.

В Цифровой карте будет охвачено все население республики: 19,4 млн человек или 6,5 млн семей.

«До 15 августа будут актуализированы данные в сфере социальной защиты населения, с 1 сентября до конца года будет апробирована работа Цифровой карты семьи по 9 видам выплат и АСП, с 1 января 2023 года все назначения и выплаты в сфере социальной защиты будут оказываться в проактивном формате», — доложила Т. Дуйсенова.

Как далее отметила глава МТСЗН, план по регулированию и развитию рынка труда предусматривает 8 направлений.

Для обеспечения 100 новых рабочих мест на 10 тыс. населения все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещаются на Электронной бирже труда.

Электронная биржа труда станет единой площадкой как для поиска вакансий, так и для поиска работников.

Еще одно направление работы по трудоустройству – социальные рабочие места. Данное направление предусматривает привлечение граждан, входящих в целевую группу, к субсидируемым государством рабочим местам, создание социальных рабочих мест путем расширения круга негосударственных и общественных организаций, работающих по социальному заказу.

Также будут приняты меры по охвату системой социального обеспечения фрилансеров, работающих через интернет-платформы.

«В дальнейшем особое внимание будет уделено мобильности трудовых ресурсов и доле рабочей силы в регионах. При этом будут предложены новые механизмы в вопросах внутренней и внешней миграции», — доложила Т. Дуйсенова.

Кроме того, по ее словам, в целях усиления конкурентоспособности специалистов на рынке труда будут созданы условия для их массового обучения и повышения квалификации в течение всей жизни.

Также Министерством труда и социальной защиты населения разработан проект Концепции по миграционной политике. После согласования с местными исполнительными органами документ будет внесен на утверждение в Правительство до конца года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться