В РК не ожидается роста тарифов на комуслуги - М.Кусаинов

В рамках реализации программы «Нұрлы жол» тарифы на коммунальные услуги для населения не будут увеличиваться, сообщил сегодня на брифинге в СЦК по итогам заседания Правительства первый заместитель министра национальной экономики Марат Кусаинов.

«Значительного роста по квитанции для населения по коммунальным услугам не будет», - сказал М.Кусаинов.

Так, по его словам, в соответствии с Посланием Главы государства «Нұрлы жол» из средств Нацфонда на 2015 год 2016 годы будет выделено 160 млрд тенге, которые в том числе пойдут на кредитование и субсидирование для субъектов естественных монополий.

«Тем самым, часть нагрузки по для потребителей по тарифам возьмет на себя государство», - подчеркнул он.

При этом, он отметил, что в рамках программы по тарифной политике в сфере естественных монополий до 2020 года предусматривается планомерный рост тарифов в рамках вклада в инфляцию в пределах 1,2% и до 1,4%.

«Это коридор, в рамках которого будут увеличиваться тарифы. Этот коридор действует и сейчас. Главная задача, которая стоит перед нами - соблюдение  умеренного роста тарифов для населения», - пояснил вице-министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться