В уходящем году Правительством было внесено 27 законопроектов на рассмотрение Мажилиса Парламента РК

По состоянию на 20 декабря т.г. в Мажилис Парламента внесено 27 законопроектов, их которых 5 уже подписаны Главой государства, сообщил министр юстиции Берик Имашев на заседании Правительства РК.

«Планом законопроектных работ Правительства РК на 2012 год планируется внести в Мажилис Парламента 34 законопроекта. До конца текущего года в Мажилис поступит еще 7 законопроектов. Таким образом, можно констатировать, что исполнение плана составит 100%», - сказал Б.Имашев.

При этом из запланированных 34 законопроектов, исключены 2 законопроекта - по вопросам всеобщего декларирования и по вопросам электронной торговли, включены законопроекты по вопросам регулирования земельных отношений и о реабилитации и банкротстве.

Кроме того, в этом году госорганами разработано 14 внеплановых законопроектов, направленных на реализацию поручений Президента РК, Посланий, поручений руководства Администрации Президента, Правительства.

Так, Общенациональным планом мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года, утвержденным Указом Президента от 30 января 2012 года предусмотрена разработка 7 законопроектов.

В настоящее время из 7 законопроектов - 2 законопроекта подписаны Главой государства, 3 законопроекта находятся в Парламенте и 1 - на стадии согласования.

Во исполнение Плана мероприятий по реализации статьи Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» ведется разработка 4 законопроектов, которые в настоящее время проходят процедуру согласования с госорганами.

В целом, отмечается достаточно высокая (41 %) доля внеплановых законопроектов, разрабатываемых государственными органами.

Кроме того, в текущем году депутатами Парламента инициировано 11 законопроектов, из которых 2 законопроекта подписаны Главой государства, 1 находится на подписи, 2 находятся на рассмотрении в Мажилисе, по 3 - работа приостановлена в связи с отрицательным заключением Правительства, по 1 законопроекту требуется заключение Республиканской бюджетной комиссии.

«Формирование национального законодательства, направленного на обеспечение верховенства прав и свобод человека и гражданина, суверенитета Республики Казахстан, устойчивое и поступательное развитие казахстанского общества и государства, является общей задачей государственного аппарата», - заключил глава Минюста.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться