В январе-феврале т.г. сохранялась положительная динамика в базовых отраслях экономики — МНЭ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль 2020 года.

Министр национальной экономики Р. Даленов доложил о состоянии экономики по результатам двух месяцев. По его словам, на мировых товарных рынках наблюдается значительное снижение цен на нефть и металлы. 

По состоянию на 9 марта т.г. котировки нефти составили $34 за баррель. Это в два раза ниже по сравнению с началом года. При этом внутридневное значение доходило до $31 за баррель. Цены на металлы также демонстрируют снижение. Цены на цинк понизились на 16%, медь — на 12%, железная руда — на 4%, ферросплавы — на 1,2%.

«На мировых рынках капитала наблюдается высокая волатильность. С начала года американские биржевые индексы снизились на 14%, европейские индексы – 15%, китайские индексы – 13%. Данные тенденции отражают высокую неопределенность на внешних рынках», — сказал Р. Даленов.  

В текущем периоде обновлен кредитный рейтинг Казахстана. Международные рейтинговые агентства (Fitch Ratings, Standard and Poor`s) подтвердили суверенные кредитные рейтинги Казахстана. Прогноз сохранен на уровне «стабильный». При этом Standard and Poor`s присвоил рейтинг 6 марта т.г., Fitch Ratings — 21 февраля т.г.

По мнению внешних международных экспертов, стабильный прогноз связан с макроэкономической стабильностью, имеющимися резервами внутреннего спроса и увеличением ненефтяного сектора.

Как отметил министр нацэкономики, принимая во внимание внешнюю конъюнктуру и внешние условия, разработаны сценарные прогнозы развития экономики и соответствующий пакет мер. Сформированы подходы по обеспечению сбалансированности бюджета. При этом финансирование социальных обязательств государства будет выполнено в полном объеме. 

«Функционируют региональные стабилизационные фонды продовольственных товаров. Проводится мониторинг ситуации на рынке труда. Реализуется пул инвестиционных проектов. Данные меры направлены на сохранение макроэкономической стабильности», — отметил министр нацэкономики.  

Так, в январе-феврале т.г. рост ВВП составил 3,3%. Положительный показатель обеспечен увеличением объемов строительства, промышленности и торговли. Рост инвестиций в основной капитал составил 11,6%. Годовая инфляция находится на верхней границе целевого коридора в 6%.  В базовых отраслях экономики в январе-феврале т.г. сохранялась положительная динамика. В строительстве был рост на уровне 11,9%, в связи — 10,7%, промышленности — 5,8%, торговле — 3,6% и сельском хозяйстве — 2,2%.

«В январе т.г. внешнеторговый оборот составил $6,7 млрд. Объемы экспорта – $4,3 млрд., импорт – $2,4 млрд. Обеспечено положительное сальдо торгового баланса. Темп роста промышленности составил 5,8%. При этом обрабатывающий сектор (9,4%) вырос темпами в два раза выше чем горнодобыча (4,7%). В 8 регионах объемы промышленности выросли от 5,9% до 8,3%. В обрабатывающем секторе достигнут рост на уровне 9,4%. 5 регионов показали рост выше среднереспубликанского уровня», — сообщил Р. Даленов. 

За январь-февраль т. г. инвестировано в экономику 1,5 трлн тг. Рост в строительном секторе составил 11,9%. С начала года введено в эксплуатацию 1,7 млн м² жилья. Выпуск в сельском хозяйстве вырос на 2,2%.

В целом, по словам министра нацэкономики, по итогам двух месяцев т.г. сохраняется положительная динамика. 

Вместе с тем, для минимизации последствий внешних вызовов центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на следующих аспектах:

  • мониторинг внешних вызовов и принятие оперативных мер реагирования;
  • определение карты рисков регионов для недопущения снижения показателей; 
  • активизация работы региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
  • усиление мер по расширению участия местных производителей в закупках государственных организаций, национальных компаний и недропользователей;
  • особый контроль вопроса стабильности на рынке труда, обеспечив оперативный мониторинг ситуации;
  • принятие практических мер для реализации пула инвестиционных проектов;
  • обеспечение приоритетного финансирования социальных расходов и расходов, поддерживающих МСБ.

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев доложил, что с учетом изменения внешнеэкономической конъюнктуры, в настоящее время для стабилизации ситуации в промышленности Правительством принят пакет оперативных мер, нацеленный на:

  • Сохранение рабочих мест.
  • Развитие новых производств, ориентированных на внутренний рынок (импортозамещение).
  • Поиск альтернативных рынков сбыта для сохранения текущих торговых потоков.

Так, в рамках реализации госпрограмм «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» будет сделан акцент на максимальное вовлечение отечественных предприятий в поставке товаров, работ и услуг, что позволит обеспечить загрузку предприятий в отраслях производства строительных материалах, металлургии, химии и других смежных секторах.

  • Так, в 2020 г. в рамках госпрограмм планируется:
  • Ввод жилья — 15 млн м².
  • Строительство и ремонт дорог — 2,6 тыс. км республиканского значения, 4,3 тыс. км местных сетей.

За счет реализации данных мероприятий планируется увеличение доли отечественных поставок до 95%.

По словам К. Ускенбаева, в металлургической промышленности будут предприняты меры, направленные на организацию производств товаров более высоких переделов:

  • Поиск альтернативных рынков сбыта;
  • Развитие производства продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • Закуп нефтяными компаниями труб у отечественных производителей;
  • Привлечение стратегических инвесторов.

«В химической промышленности планируются поддержка отечественных предприятий через субсидирование сельхозтоваропроизводителям стоимости минеральных удобрений только отечественного производства разработку мер государственной поддержки для предприятий отрасли, готовых производить сырье для развития лакокрасочной отрасли, производства строительных материалов и других смежных отраслей проработку возможности заключения долгосрочных контрактов между отечественными производителями взрывчатых веществ, промышленных химикатов с национальными компаниями, системообразующими предприятиями, недропользователями», — сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев.

В машиностроении будут инициированы следующие системные меры:

  • Усилена поддержка действующих предприятий через инструменты стимулирования спроса ;
  • Вынесение на Межправительственное обсуждение вопроса снижения региональными партнерами импортных пошлин на ряд товаров, а также снятия других заградительных мер для казахстанских товаров;
  • Продвижение отечественной продукции через регулируемые закупки;
  • Обеспечение преимущественных условий субсидирования аграриев при приобретении отечественной сельхозтехники и др.

В фармацевтической промышленности будут приняты следующие меры:

  • Увеличение доли закупок казахстанских производств ГОБМП через СК Фармация (постельное белье, медицинские халаты и пр.);
  • Субсидирование стоимости лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В целом, вопросы стабилизации ситуации в промышленности находятся под постоянным контролем Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Активно принимаются мероприятия оперативного и стратегического характера для предупреждения дальнейших изменений ситуаций во внешнеэкономической конъюнктуре. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться