В Жамбылской области построят казахстанско-российский завод на 1200 новых рабочих мест

21 июля т.г. Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации подписали межправительственное соглашение о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений» в городе Москва, где Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в России Ермек Кошербаев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписали Соглашение о реализации проекта ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» по строительству и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений в Жамбылской области.

Проект предполагает освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау на юге Республики Казахстан и строительство нового завода по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью до 1 млн тонн. Объем инвестиций к настоящему времени составил порядка $270 млн, предстоит вложить еще ориентировочно $800 млн.

«Работа химического предприятия обеспечит возможность создания не менее 1200 новых рабочих мест в Жамбылской области, а также даст ощутимый импульс развитию обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, будет способствовать повышению продовольственной безопасности, на социально-экономическое развитие Жамбылской области, увеличению экспортного потенциала РК, существенно упрочит интеграционные бизнес-связи между Казахстаном и Россией», — прокомментировал Ермек Кошербаев.

На сегодняшний день ОАО «МХК «ЕвроХим» уже успешно завершил реализацию первого этапа проекта – по разведке и началу разработки месторождения фосфоритов, введению в эксплуатацию горнорудного комплекса с ежегодной мощностью производства фосфоритовой муки 640 тыс. тонн.

На основании подписанного Соглашения станет возможным переход к реализации второго этапа проекта – расширению действующего производства и началу строительства в будущем году завода с использованием наилучших доступных технологий в химической отрасли.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться