Важным показателем работы исполнительных органов является недопущение роста цен на социально-значимые товары — Б. Султанов

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-март 2021 года. С докладами о темпах роста доходов государственного бюджета и вопросах сдерживания цен на социально-значимые товары выступили Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов и министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По словам министра, с начала текущего года цены на социально значимые продукты питания выросли на 3,2%.

«При этом, за аналогичный период прошлого года цены выросли на 4,8%, из которых 4,1 процентных пункта пришлись на март вследствие карантинного ажиотажа», — отметил Б. Султанов.

На сегодня цены стабилизированы. За последние три недели из рост составил только 0,2%.

Министр напомнил, что в целях недопущения дальнейшего роста цен на заседании Правительства Республики Казахстан от 11 марта т.г. была одобрена Дорожная карта по стабилизации цен, которая состоит из 45 мероприятий.

В рамках исполнения Дорожной карты в марте приняты срочные оперативные мероприятия. Среди них:

  • меры антимонопольного реагирования;
  • введение предельных цен;
  • заключение меморандумов о стабилизации цен на социально значимые товары;
  • проведение сельскохозяйственных ярмарок;
  • установление социальных полок в торговых объектах;
  • ежедневный мониторинг и активное освещение в СМИ о данной работе.

«Оборотная схема» с начала года увеличена на 30% и составила 24 млрд тенге. Дополнительно планируется выделить 8 млрд тг. Вместе с тем, по словам министра, в некоторых регионах до сих пор отмечается высокий рост цен. По состоянию на 6 апреля больше всего цены выросли в Жамбылской области на 4,2% и Атырауской области на 3,8%. Наименьший рост на 2,9% зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. «По поручению Главы государства важным показателем исполнительных органов является недопущение роста цен. Высокий рост цен отражает недостаточность принимаемых мер», — отметил Б. Султанов.

В этой связи министр предложил закрепить в протоколе сегодняшнего заседания ряд задач и поручений. Среди них:

- применение дисциплинарных мер к курирующим заместителям акимов, допустивших максимальный рост цен;

- поручение Агентству по защите и регулированию конкуренции держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса;

- необходимость усиления центральным и местным исполнительным органам с учетом карантинных мер контроля и принятия соответствующих действий по недопущению роста цен на социально значимые товары, особенно импортозависимую и экспортоориентированную продукцию.

«Учитывая, что наиболее эффективным механизмом сдерживания цен является «оборотная  схема», необходимо довести ее финансирования до 50 млрд тг», — отметил Б. Султанов.  

Как отметил А. Смаилов, итоги первого квартала текущего года отражают тенденцию экономической активности в стране.

Производство товаров выросло на 1,8%, показав положительный результат. Годовая инфляция замедлилась до 7%.

«Однако центральные и местные исполнительные органы должны поднимать темпы. Заинтересованным государственным органам совместно с акимами необходимо эффективно реализовывать меры по привлечению качественных инвестиций, поддержке малого и среднего бизнеса», — отметил А. Смаилов.

Особое внимание Первый заместитель Премьер-Министра РК обратил на важность вопроса по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары.

Самый высокий уровень роста социально значимых продовольственных товаров в первом квартале пришелся на Атыраускую и Жамбылскую области. В связи с этим, А. Смаилов выразил мнение о необходимости вынесения акимами данных областей строгого выговора заместителям акима Атырауской области Нурлыбаеву Кайрату Ескабыловичу и акима Жамбылской области Ныгмашеву Берику Болатовичу, ответственным за данную работу.

По вопросу о доходах государственного бюджета А. Смаилов отметил, что по итогам 1 квартала наблюдаются темпы роста и в основном на показатели влияет рост доходов местного бюджета (114,2%).

Отчетные данные, как отметил А. Смаилов, показывают, что кассовые остатки местных бюджетов из месяца в месяц увеличиваются.

И местным исполнительным органам необходимо закрывать проблемные вопросы в первую очередь, за счет местного бюджета.

«Улучшение ситуации по освоению бюджетных средств не должно расслаблять ни центральные органы, ни местные государственные органы», — отметил А. Смаилов.

Кроме того, Первый вице-премьер обратил внимание на актуальность вопросов проведения процедур государственных закупок и реализации антикризисных мер по поддержке экономики.

«Необходимо своевременно принимать меры по комплексному плану приватизации на 2021-2025 годы и активизации работы в данном направлении», — резюмировал А. Смаилов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться