21 Январь 2017, 07:34
Главные события недели с 16 по 21 января 2017 года
На этой неделе под председательством Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева состоялось заседание Правительства Казахстана. Рассматривались два вопроса: о подготовке к 28-й Всемирной зимней Универсиаде-2017 в г. Алматы и о приоритетных направлениях развития отечественной кинематографии.
Как известно, 28-я Всемирная зимняя Универсиада-2017 стартует 29 января текущего года. Ожидается, что в Алматы прибудут более 2 тысяч спортсменов из 59 стран мира. По информации акима г. Алматы Б. Байбека, период пребывания в городе во время Универсиады 5 тысяч иностранных гостей принесет малому и среднему бизнесу более 2 млрд тенге дохода, за проживание спортсменов и тренеров в Атлетической деревне странами-участниками будет оплачено около 1 млн евро. Выступления министров и акимов городов Астаны и Алматы более подробно смотрите здесь.
Вопрос о приоритетных направлениях развития отечественной кинематографии рассматривался с участием видных казахстанских деятелей театра и кино А. Ашимова, А. Сатаева, Р. Абдрашева, Р. Нугманова, А. Ибраева и других. В своих выступлениях они высказали мнения о дальнейшем совершенствовании отрасли, необходимости принятия специального закона о кинематографии и финансировании проектов киноиндустрии. С выступлениями можно ознакомиться здесь.
Также на этой неделе Премьер-Министр встретился с вице-президентом Всемирного банка С. Мюллером. Более подробно о встрече читайте здесь.
18 января Б. Сагинтаев провел совещание по вопросам реализации проекта «Балхашская ТЭС».
Вопросы дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране обсуждались в четверг в ходе встречи Главы Правительства с председателем правления Ассоциации «Казахстанского Совета иностранных инвесторов» У. Вокуркой.
В этот же день Б. Сагинтаев провел совещание по актуальным вопросам финансовой системы страны.
20 января Премьер-Министр встретился с парламентской делегацией Канады во главе с председателем Комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин Робертом Нолтом. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества в различных сферах социально-экономического развития Казахстана и Канады.
В этот же день Б. Сагинтаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Дирком Ян Копом.
Также в пятницу Глава Правительства провел совещание по вопросам улучшения бизнес-климата Казахстана. В ходе совещания были обсуждены законодательные инициативы для повышения позиций страны в рейтинге Всемирного банка «Doing Business».
В субботу Премьер-Министр Б. Сагинтаев провел рабочее совещание с членами Правительства по социально-экономической повестке дня.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться