Вице-премьер К.Кушербаев дал конкретные поручения по ликвидации последствий ЧС в южных регионах

Правительственной комиссией под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Крымбека Кушербаева в г.Каратау проведен ряд совещаний, в ходе которых даны конкретные поручения государственным органам по организации и проведению восстановительных работ, при этом особое внимание уделено ремонту крыш жилого фонда и административных зданий, сообщает пресс-служба МЧС РК.

«Усилен контроль за работой объектов социальных сфер, больниц, школ. На месте работают силы и средства министерств по ЧС, обороны, внутренних дел, здравоохранения, местных исполнительных органов, служб энергетики и связи. ДВД Жамбылской области обеспечивается охрана общественного порядка», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время подключены к газоснабжению практически все потребители. Продолжаются работы по ликвидации аварий на ВЛ-110 кВт. Восстановлена сотовая связь оператора Алтел. Проводятся работы по подаче электроэнергии на котельную г. Каратау. В 03 ч. 59 мин. 14 января восстановлены опоры по 3 высоковольтным линиям 110 киловольт и одной 220 киловольт. Подано напряжение на подстанции «Каратау-1» и «Каратау-2».

                  

Вице-премьер К.Кушербаев и аким Жамбылской области К.Бозумбаев обсуждают ход восстановительных работ на центральной котельной  г.Каратау

Население снабжается питьевой водой, задействовано 5 водовозов. Сотрудники Центра медицины катастроф МЧС РК оказывают необходимую психологическую помощь местному населению. Осуществляется предварительная оценка нанесенного ущерба.
В ремонтно-восстановительных работах задействовано всего 756 человек, 132 единицы техники, в том числе 270 человек личного состава и 37 единиц техники и 1 вертолет МЧС РК.

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в г.Жанатас Сарысуского района Жамбылской области. Задействованы пожарные автомобили для обеспечения населения питьевой водой. Произведены работы по разбору разрушенных конструкций и упавших деревьев.

                  

Вице-премьер К.Кушербаев обсуждает вопрос водоснабжения населения г.Жанатас

В Таласском и Сарысуском районах работают бригады специалистов управления здравоохранения, департамента госсанэпиднадзора, центра санэпидэкспертизы области. По линии санитарной авиации направлены 3 спецмашины.
В котельных центральной районной больницы в Жамбылском районе, школах и детских садах подключены резервные источники питания (генераторы).

Завершены аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий ЧС в Южно-Казахстанской области. Жертв и пострадавших нет. В ликвидации последствий ЧС было задействовано 266 человек и 27 единиц техники, 9 мотопомп.

Работы по ликвидации последствий ЧС проводились также в г. Алматы и Алматинской области, где из-за тяжести снега произошел обвал кровли зданий двух школ. Жертв и пострадавших нет.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться