Вице-премьер К.Кушербаев посетил с рабочей поездкой Актюбинскую область

В среду, 5 декабря, Правительственная группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Крымбеком Кушербаевым посетила с рабочей поездкой Актюбинскую область.

Первым пунктом поездки стало посещение фабрики по обогащению и окомкованию руды Донского ГОК АО «ТНК «Казхром» в г.Хромтау. Донской ГОК образован в 1938 году, ведет добычу и переработку хромитовых руд Южно-Кемпирсайской группы месторождений, запасы которых занимают второе место в мире и не имеют аналогов по качеству.

Далее рабочая группа побывала на заводе по производству керамической плитки АО «Керамика». Данному предприятию оказана государственная поддержка в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в части субсидирования процентной ставки на общую сумму кредита 222 млн. тенге.

В г.Хромтау К.Кушербаев также ознакомился с ходом реализации программы модернизации ЖКХ. В рамках программы в Хромтауском районе отремонтированы пять жилых многоквартирных домов. На эти цели из республиканского бюджета выделено 76,5 млн. тенге.

В ходе посещения ТОО «Парижская коммуна XXI» в Алгинском районе члены делегации ознакомились с ходом реализации 2-ой очереди Бестамакского животноводческого комплекса, предусматривающей создание комбикормового завода и 24 животноводческих помещений для содержания свиноматок и откорма свиней.

В Актобе в тепличном комплексе ТОО «Izet Greenhouse» вице-премьер К.Кушербаев посетил сельскохозяйственную выставку. Теплица ТОО «Izet Greenhouse» построена в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития при поддержке АО «КазАгроФинанс» для обеспечения населения области свежими овощами собственного производства. Проектная мощность комплекса - 1500 тонн овощей в год.

Во второй половине дня рабочая группа ознакомилась с ходом строительства нового жилого массива в мкрн. «Нур Актобе», финансируемого через систему жилстройсбережений. В комплексе предусмотрены 1,2,3-комнатные квартиры 3-го уровня комфортности стоимостью 90 тыс. тенге за 1 кв. метр.

На Актюбинской ТЭЦ члены делегации ознакомились с ходом прохождения отопительного сезона. В настоящее время установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 102 МВт, тепловая мощность – 1139 Гкал/ч. В АО «Самрук-Энерго» обсуждена и намечена поэтапная реконструкция и расширение ТЭЦ г.Актобе в период до 2020 года.

Итоги рабочей поездки подвели на совещании с активом области, где были обозначены основные приоритеты развития региона и обсуждены проблемные вопросы с участием представителей центральных государственных органов.

К.Кушербаев дал оценку реализации государственных и отраслевых программ в области, отметив при этом накопленный опыт внедрения новых технологий в промышленности. Вице-премьер подчеркнул, что в целом Актюбинская область успешно начала прохождение отопительного сезона, не допускает необоснованного роста цен и инфляции, преодолевая трудности засушливого года для сельчан, способна эффективно реализовать долгосрочные и стратегические задачи, поставленные Президентом РК Н.А.Назарбаевым на расширенном совещании с акимами всех уровней 28 ноября 2012 года.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться