Вице-премьер К.Кушербаев провел ряд совещаний по восстановлению объектов жизнеобеспечения в Жамбылской области

В рамках поездки в Жамбылскую область заместитель Премьер-Министра РК Крымбек Кушербаев, возглавляющий Правительственную комиссию по ликвидации чрезвычайной ситуации, посетил гг.Каратау и Жанатас.

                  

В Каратау вице-премьер вместе с акимом области К.Бозумбаевым побывали на городской котельной ГКП «Игилик», где ознакомились с ходом восстановительных работ.

                 

Заместитель Премьер-Министра осмотрел поврежденные после урагана городские объекты и проинспектировал начало ремонтных работ. Руководитель Правительственной комиссии встретился с группой жителей г.Каратау.

К.Кушербаев также провел рабочее совещание, где были решены вопросы выделения материальных и людских ресурсов для восстановления объектов жизнеобеспечения и особенно электрических и газовых сетей, водоснабжения.

В г.Жанатас К.Кушербаев побывал на предприятии «Жанатас су-жылу», где его проинформировали о состоянии объекта теплоснабжения и мерах по экстренному вводу котельной в строй. В городском акимате вице-премьер провел совещание, где были рассмотрены вопросы восстановления тепло,-энерго,-водоснабжения населенных пунктов Сарысуского района.

                 

К.Кушербаев также встретился с жителями Жанатаса. В ходе общения руководитель Правительственной комиссии проинформировал горожан о принимаемых мерах по восстановлению жизнеобеспечения населенного пункта и ответил на многочисленные вопросы.

По итогам поездок состоялось заседание Правительственной комиссии по ликвидации ЧС в Жамбылской области. Руководители центральных и местных исполнительных органов, энергетических предприятий, коммунальных служб области доложили о принимаемых мерах по восстановлению систем жизнеобеспечения пострадавших от стихии населенных пунктов.

По информации Правительственной комиссии в ликвидации ЧС принимают участие 5 коммунальных предприятий, создано 9 бригад для восстановительных работ на линиях электропередач из районов области, из г. Тараз направлены 11 бригад. Кыргызстан направил в Жамбылскую область две бригады, укомплектованные специализированной техникой, оборудованием, предназначенными для восстановления линий электропередач. Укомплектованы и подготовлены 26 строительных компаний области с общим количеством рабочих около 300 человек и 60 единиц строительной техники.

Из областного резерва ЧС в г. Каратау отправлены 14 тонн бензина и 10 тонн дизельного топлива. Из резервного фонда области в гг. Каратау и Жанатас направлено 14 тн. картофеля, 6 тн. риса, 2 тн. сахара, 2 тн. растительного масла, 20 тн. муки, 2 тн. лука.

Продолжаются восстановительные работы на котельной ГКП «Игилик» г.Каратау. В результате принятых мер 14.01.2013 года в 04.00 часов восстановлено электроснабжение Талаского района и г.Каратау по линиям Л-221 220 кВ и Л-115 110 кВ.

Обеспечена подача электроэнергии на объекты тепло и водоснабжения, осуществляется поэтапная поставка электроэнергии и тепла населению Таласского района. Также в полном объеме восстановлено газоснабжение г.Каратау.

14 января в 15.10 ч. восстановлено электроснабжение Сарысуского района по линии Л-208 220 кВ. В настоящее время осуществляется поставка электроэнергии на объекты жизнеобеспечения г.Жанатас и обеспечивается поэтапная подача электроэнергии для населения Сарысуского района.

Кроме того, ведутся строительно-монтажные работы в Жамбылском и Жуалинском районах, г.Таразе.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться