Вложение средств НПФ в развитие экономики не повлечет больших рисков - Минтруда РК

При инвестировании средств казахстанских накопительных пенсионных фондов (НПФ) в развитие экономики страны будет разработан механизм минимизации рисков для вкладчиков, сказал сегодня министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов.

              

«Недавно Правительством инициирован вопрос об инвестировании средств накопительных пенсионных фондов в развитие малого и среднего бизнеса, через использование средств в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Кроме того, решается вопрос об инвестировании средств НПФ в инфраструктурные проекты. Все это делается для того, чтобы обеспечить инвестиционную доходность, которая в результате давала бы возможность при выходе на пенсию соответственно замещать те доходы, которые человек получал в рамках трудового возраста», - сказал глава Минтруда.

«Все эти моменты, конечно же, будут проанализированы при внедрении этого, и мы введем механизмы такие, которые не будут для вкладчиков большим риском при вложении этих средств», - отметил С.Абденов.

Как отметил глава Минтруда, причиной создания Единого национального пенсионного фонда в Казахстане стала неэффективность работы действующих пенсионных фондов, которая была выявлена посредством анализа, проведенного Правительством РК совместно с экспертами Всемирного банка.

«Поручение Президента является своевременной реакцией на состояние дел в современной накопительной пенсионной сфере», - сказал С.Абденов.

По словам главы ведомства, Минтруда дано поручение в течение месяца внести свои предложения по данному вопросу.

«Вы знаете, что Глава государства в первую очередь перед всеми государственными органами, перед Правительством ставит задачу по обеспечению качества жизни населения и, в том числе, каждого человека, поэтому именно с этой позиции будет рассматриваться вопрос. Сегодня обсуждаются все необходимые факторы по доведению пенсионных выплат до необходимого размера, который будет замещать соответствующим образом его доход, получаемый при трудовом возрасте», - пояснил министр.

Напомним, 23 января текущего года Глава государства Н.А.Назарбаев на совещании по итогам 2012 года и задачам по реализации «Стратегии-2050» поручил Министерству труда совместно с Национальным банком внести предложения по созданию Единого национального пенсионного фонда.

«Надо создать Единый пенсионный фонд, передав ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов. У нас не используются огромные деньги, которые есть в секторе пенсионном и страховом - 800 млрд тенге… Банкам сегодня по силам среднесрочное фондирование в тенге под 6,5-7,5%. Давайте сначала используем этот ресурс», - сказал Н.А.Назарбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться