Внеочередной ХХ Съезд партии «Nur Otan» под председательством Нурсултана Назарбаева

В выступлении на юбилейном Съезде Первый Президент Казахстана подчеркнул, что партия «Nur Otan» является сегодня главной политической силой страны. Об этом сообщает пресс-служба Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева.

Председатель партии «Nur Otan» подробно остановился на ключевых достижениях развития страны за годы независимости.

«За 30 лет Казахстан достиг значительных социально-экономических успехов. В первую очередь, за счет проведения радикальных реформ, ориентированных на рыночную экономику и модернизацию страны. Рыночные реформы, индустриализация и приток иностранных инвестиций стали двигателями роста производительности и обеспечили рост экономики, в разы повысили занятость и сократили социальное расслоение в обществе», — сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за годы независимости Казахстан создал свой уникальный стандарт национального единства, превратив этническое многообразие в преимущество. Ключевая роль в этом процессе, как отметил Елбасы, отведена Ассамблее народа Казахстана.

«Нашей финансовой «подушкой безопасности» стал Национальный фонд, созданный в период высоких темпов экономического роста. Мы обновили социальную инфраструктуру, построив 1400 новых больниц и поликлиник, 1800 школ, 900 детских садов. В рамках принятой Стратегии «Казахстан – 2050» мы целенаправленно движемся к стандартам развитых стран ОЭСР», — сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы подробно остановился на работе партии в период пандемии, а также процессе «перезагрузки» «Nur Otan».

«Наша партия – крупнейшая политическая сила с управленческим опытом и серьезными кадровыми ресурсами во всех регионах. По качественному составу «Nur Otan» является проекцией всего казахстанского общества. Поэтому мы твердо намерены и дальше работать на процветание страны и всего народа Казахстана», — сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что партия всегда руководствовалась, и будет далее следовать трем базовым принципам: ответственность, командное единство, следование общим идеалам и целям.

«Озвученная сегодня Программа партии «Nur Otan» – это амбициозные, но в то же время просчитанные цели и ориентиры, подкрепленные финансовыми и человеческими ресурсами. Программа является логическим продолжением нашего курса реформ. На протяжении всех лет Независимости я всегда ставил ясные цели и говорил, что для их достижения нужно упорно и много работать, преодолевая множество трудностей», — сказал Председатель партии «Nur Otan».

Елбасы подчеркнул, что партия обладает опытом проведения реформ и политической волей реализовать все намеченные планы.

«Новая программа партии будет исполнена. Она позволит обеспечить дальнейшую модернизацию страны и повысит качество жизни всех казахстанцев. Для успешного проведения электоральной кампании партии нужно организовать слаженную работу Республиканского и региональных штабов. Кандидатам, активистам, доверенным лицам следует посетить все регионы и дойти до каждого избирателя», — сказал Первый Президент Казахстана.

В качестве руководителя Республиканского предвыборного штаба Нурсултан Назарбаев выдвинул кандидатуру Первого заместителя председателя партии Бауыржана Байбек.

В завершение Председатель партии заверил, что продолжит свою работу во благо сохранения независимости и целостности страны, единения народа вокруг Президента Касым-Жомарта Токаева и дальнейшего развития государства.

По итогам Съезда была принята предвыборная программа партии «Путь перемен: достойную жизнь каждому», а также утвержден партийный список на выборы в Мажилис Парламента из 126 членов партии.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться