Вопросы реализации крупных инвестиционных проектов рассмотрели в Правительстве

В Правительстве состоялось очередное заседание Совета по привлечению инвестиций под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра.

Это пятое заседание, проведенное в новом формате Совета, после принятия Указа Главы государства «О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы систематизации работы по привлечению инвестиций в сельское хозяйство и здравоохранение, а также проблемы в реализации конкретных инвестиционных проектов.

По итогам заседания первый вице-премьер дал ряд поручений государственным органам и организациям по разрешению имеющихся проблемных вопросов инвесторов в кратчайшие сроки.

Как отметил Роман Скляр, для этого имеются все необходимые инструменты и полномочия.

В целом в 2023 году состоялось 15 заседаний Совета. Рассматривались вопросы реализации инвестпроектов в рамках Общенационального пула, меры по улучшению инвестиционного климата страны, вырабатывались пути решения системных проблемных вопросов (подведение инфраструктуры, инвестиционные субсидии, поставка сырья, безразличие чиновников, конфликт интересов, административные барьеры). 

В течение года решен ряд конкретных проблемных вопросов иностранных и отечественных компаний. Проактивная работа по их оперативному решению и снятию системных барьеров будет продолжена.

#Роман Скляр #Инвестиции

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться