Возможность возобновления пассажирского сообщения между странами ЕАЭС в условиях карантина обсудили на Совете ЕЭК

Данная мера была реализована по инициативе казахстанской стороны в ходе заседания Совета Евразийской экономической комиссии, которое состоялось с участием заместителей премьер-министров государств-членов ЕАЭС 1 и 2 октября т.г. в режиме видеоконференцсвязи. Казахстанскую делегацию возглавил Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов.

В частности, до марта 2021 года таможенными пошлинами не будут облагаться  защитная одежда, лекарственные средства, дезинфицирующие средства, бинты, аппаратура для медицинского использования и т.д. Это поможет обеспечить население достаточным количеством медицинских товаров, необходимых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. 

Участники заседания также обсудили возможность возобновления пассажирского сообщения между странами ЕАЭС в условиях действия карантинных мер. Странам-участницам необходимо выработать единые критерии по перемещению граждан. В ЕЭК  дополнительно изучат данный вопрос с учетом развития санитарно-эпидемиологической ситуации.

Члены Совета затронули и тему интернет-торговли, которая стала динамично развиваться в период пандемии. Необходима проработка регулирования данного сегмента экономики. Учитывая, что потребители ежегодно заказывают миллионы товаров с иностранных интернет-площадок и на них не распространяются требования по безопасности и не установлен четкий механизм обложения налогами, такой диспаритет влияет на конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем рынке стран ЕАЭС. 

Работа по установлению прозрачных условий ведения электронной торговли в рамках интеграционного пространства будет продолжена. Между тем, проект Соглашения определяет принципы и подходы осуществления в государствах-членах ЕАЭС государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС, также предусмотрены нормы, которые позволят создать эффективный механизм для решения спорных вопросов, связанных с остановкой поставок продукции. 

Кроме того, в рамках Совета обсуждены основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2021 год. Углубление сотрудничества с третьими странами,  региональными интеграционными объединениями и международными организациями будет развиваться в рамках уже созданных механизмов взаимодействия и с учетом потенциально перспективных направлений международного сотрудничества.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться