ВРП Нур-Султана за 2019 год вырос на 7,2% — А. Кульгинов

Аким г. Нур-Султан А. Кульгинов на расширенном заседании Правительства с участием Главы государства доложил о проводимой работе по исполнению поручений Президента К. Токаева.

Как отметил А. Кульгинов, в социально-экономическом развитии столицы наблюдаются положительные результаты. Валовый региональный продукт вырос на 7,2%. Объем промышленного производства увеличился на 12%.

В конце 2019 года по двум показателям, которые замедлили развитие, произошел рост по сравнению с I полугодием:

  • Индекс физического объема жилья увеличился на 8%.
  • Объем привлеченных инвестиций увеличился на 4% и достиг 914 млрд тенге.

Индекс строительных работ составил 102,8%, увеличившись на 22,1%.

По данным акима, в 2020 году было трудоустроено 27 тысяч человек. 23 тысячи из них были трудоустроены на постоянные рабочие места.

 

В 2019 году завершено строительство 10 проблемных домов

В начале 2019 года количество проблемных объектов составляло 76 домов (14 509 дольщиков).

«Основные проблемы в сфере долевого строительства — это длительные судебные тяжбы между членами ЖСК, отсутствие ПСД, финансовой модели и инвесторов. Внесенные по Вашему поручению изменения в Программу «Нұрлы жер» расширили возможности использования госсредств», — сказал А. Кульгинов.

10 домов завершили по итогам 2019 года, количество дольщиков сократилось на 2,5 тысячи человек. В текущем году планируется завершить строительство свыше 20 домов (7 581 дольщиков). Оставшиеся дома будут введены в течение 3 лет.

 

В Нур-Султане 1050 молодых людей обеспечены жильем

В 2019 году было построено 1,8 млн м² жилья. На сегодня в списке ожидания стоят 48 тысяч человек. В 2019 году из коммунального жилищного фонда было передано около 2 900 квартир. Из них 784 — малоимущим гражданам, 1050 — работающей молодежи.

Объем жилья в сравнении с показателями 2018 года увеличился более чем в два раза.

Продолжается работа с Жилстройсбербанком. В городе имеются более 214 тыс. вкладчиков банка. В конце 2019 года 10500 жителей столицы получили квартиры. 

 

В 64 школах столицы открыты классы инклюзивного образования

В столичных школах сейчас обучаются 185 тысяч детей. Весной 9 тысяч детей закончили школу, в сентябре 22 тысячи детей пришли в первый класс.

«Из 115 школ города 8 работают в три смены. Количество учащихся в 14 школах превышает стандарт. В целях решения этих проблем в 2019 году построено 6 школ на 5 тысяч мест. Проблемы 3 школ с трехсменным обучением решились», — отметил аким столицы.

В 2020 году планируется завершить строительство 12 школ на 10 тысяч мест и начать строительство 8 объектов на 12 тысяч мест.

Благодаря принятым мерам полностью решится проблема 3-х сменных школ. Также предусмотрено строительство школ за счет частных инвесторов. Принят инвестиционный проект по строительству 24 школ.

Во время посещения школы №23, расположенной на окраине города, Глава государства поручил построить новую школу. Начаты подготовительные работы к строительству школы. Планируется завершить в течение года. 

Количество школ, в которых открыты классы инклюзивного образования в городе, достигло 64. В этом году планируется охватить все остальные школы.

 

Здравоохранение: проводится работа по обеспечению «шаговой доступности»

Как отметил А. Кульгинов, открыто 12 объектов «Доктор у дома», в этом году планируется открыть еще 10 объектов. Начато внедрение ОСМС.

Касательно поручения Главы государства по аварийному зданию Железнодорожной больницы А. Кульгинов отметил, что отремонтировано соседнее здание, куда переведена поликлиника. Клинические отделения стационара переведены в два других корпуса, в которых также проведен капитальный ремонт.

Для концептуального решения вопроса совместно с турецким инвестором в рамках ГЧП начато строительство Многопрофильной больницы на 800 коек. Определен земельный участок общей площадью 20 га.

 

Ведется активная работа по привлечению инвестиций

На региональном координационном совете по вопросам инвесторов поддержано 42 проекта на 255 млрд тенге. Территория СЭЗ расширена на 8 тыс. га.

У недобросовестных инвесторов изъято более 60 га неосвоенных участков, где размещено 12 новых производств.

Начата работа по проектированию второго индустриального парка.

 

Газификация: все процедурные вопросы решены

Как отметил аким г. Нур-Султан, все процедурные вопросы решены, по всем пусковым комплексам первой очереди работы в активной фазе.

По переводу на газ ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 конкурса объявлены.

В этом году завершится реконструкция энергооборудования на ТЭЦ-2, что даст прирост на 180 Гкал/час по теплу и 120 МВт по электричеству.

По ТЭЦ-3 совместно с Минэнергетики ведется корректировка проекта.

 

Строительство ливневой канализации продолжается

Также А. Кульгинов сообщил, что продолжается работа по строительству ливневой канализации.

Определено более 50 мест подтоплений, из них 3 наиболее критических в районах пересечения:

1) По району улиц Валиханова и Бараева (мкр. Жастар).

2) По пр. Б. Момышулы в районе «Дворца Школьников» начато строительство.

3) По пр. Туран и пр. Улы Дала будет проведено переустройство коллекторов и модернизация очистных сооружений.

По всем 3 участкам завершение проектов планируется в 2021 году.

В 2019 году завершили строительство очистных сооружений в районе Логистического центра. В текущем году планируется завершить три объекта в ж.м. Тельмана, ул. Ушконыр и ул. Кудайбердыулы.

 

В Нур-Султане будте построено и отремонтировано 100 км дорог

А. Кульгинов доложил о запуске ряда важных проектов.

Так, ведется работа по подготовке к расширению проспекта Кабанбай батыра до 8 полос и строительству транспортной развязки на пересечении Кургальджинского шоссе и проспектов Кабанбай батыра и Туран. Всего по городу планируется построить и отремонтировать 100 км дорог.

Также планируется завершить строительство двух мостов по пр. Улы Дала – через реку Есиль и через канал Нура-Есиль.

В текущем году начнется строительство нового вантового моста по проспекту Тәуелсіздік через реку Есиль. Строительство 3 данных мостов и дорог значительно улучшит транспортную логистику города и разгрузит дороги.

Для благоустройству городских пространств разработана программа развития общественных пространств, которая будет реализована в рамках «Бюджета народного участия».   

В 2019 году благоустроено порядка 160 дворов, в этом году планируется столько же. Заменено 1,5 тыс. светильников. Экономия на 40%. Работа продолжится.

По поручению Главы государства утвержден единый дизайн-код оформления городских улиц и зданий.

В рамках Концепции «Слышащего государства» в 2019 году более 11 тыс. человек были на приеме руководства 4 районов и городов. Каждый квартал проводится «открытый акимат». В 3 районах открыты «Open Akimat». В центре «Жанұя» за 5 месяцев были приняты около 7 тыс человек, из них вопросы почти 4 тыс. были решены на месте. 13 тыс. детей из малообеспеченных семьей полностью обеспечены учебными средствами для школы. 
 

В столице будет построен центр «Абай әлемі»

В этом году в рамках 175-летия Абая Кунанбайулы запланировано 150 мероприятий, по юбилею аль-Фараби — около 50 мероприятий. 

Дворцу школьников присвоено имя аль-Фараби, а в день знания открыла свои двери новая школа имени Абая. В столице будет построен центр «Абай әлемі». Место строительства установлено, строительные работы начнутся в I полугодий.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться