За 11 месяцев 2020 года доходы местных бюджетов исполнены на 111,3% и составили 2 трлн 811 млрд тенге — Е. Жамаубаев

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии страны за январь-ноябрь 2020 года. С докладом по показателям исполнения государственного бюджета по итогам 11 месяцев текущего года выступил министр финансов РК Е. Жамаубаев.

 

По доходам

Как отметил министр, за рассматриваемый период в государственный бюджет доходов поступило на сумму 8 трлн тг или план исполнен на 104,7%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 5 трлн 224 млрд тг или план исполнен на 101,4%.

В целом план по доходам перевыполнен на 74 млрд тг. Налоги не исполнены на 65 млрд тг, неналоговые поступления перевыполнены на 140 млрд тг.

Основная сумма неисполнения по налогам приходится на НДС. Причинами неисполнения плана по НДС, по словам министра, являются:

  • рост возврата НДС на 50% или на 181,5 млрд тг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • уменьшение оборотов по реализации по данным ИС «Электронные счета-фактуры на 13,6%. При этом основное уменьшение приходится на сферу горнодобывающей промышленности, где обороты упали на 41,6% или на 8 трлн тг по сравнению с аналогичным периодом прошлого;
  • снижение товарооборота РК с третьими странами по сравнению с 10 месяцами 2019 года на 14,3%.

«Вместе с тем, план по НДПИ перевыполнен на 14 млрд тг. Основной причиной является увеличение объема добычи цветных металлов. Доходы местных бюджетов исполнены на 111,3% и составили 2 трлн 811 млрд тг», — отметил Е. Жамаубаев.

В целом план перевыполнен на 285 млрд тг. Из них по налогам — на 269 млрд тг. Во всех регионах, по словам министра, планы по доходам перевыполнены.

 

По расходам

Расходы государственного бюджета исполнены на 97,8%, республиканского — на 98,9%, местных бюджетов — на 97,2%.

Расходы республиканского бюджета составили 12 трлн 503 млрд тг. Не исполнено — 137 млрд тг. Из них экономия — 15 млрд тг, не освоено — 122 млрд тг.

«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в следующих центральных госорганах: МФ, МВД, ЦИК, МЗ, МСХ и МЧС. Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур, процедур заключения договоров; длительным согласованием документов по оплате; непредставление актов выполненных работ; оплата за фактически оказанный объем услуг, выполненные работы, судебные разбирательства», — подчеркнул Е. Жамаубаев.

До конца финансового года по республиканскому бюджету предстоит провести платежи на сумму более 1 трлн тг.

По предварительным данным, по словам министра, исполнение расходов республиканского бюджета по итогам года ожидается в пределах 99,8%.

Вместе с тем, по отдельным бюджетным программам имеется риск неосвоения.

Говоря далее о расходах местных бюджетов, министр отметил, что они оставили 7,1 трлн тг. Не исполнено — 208 млрд тг.

В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,2 трлн тг. По предварительным данным, на 1 декабря регионам выделено 2 трлн тг. Из них освоено — 96,7%. Не исполнено — 66 млрд тг, в том числе экономия — 12 млрд тг, не освоено — 54 млрд тг.

Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: г. Нур-Султан, г. Алматы, Актюбинской области, ЗКО и Атырауской области.

«По информации местных исполнительных органов, по итогам года ожидается неисполнение плана по целевым трансфертам в сумме 26 млрд тг. Основные причины ожидаемого неисполнения: экономия по госзакупкам; уменьшение фактического количества получателей против запланированного; отставание от графика производства работ, не выполнение объема работ», — сообщил министр финансов.

В этой связи, администраторам республиканских бюджетных программ и местным исполнительным органам необходимо принять все меры для полного и эффективного освоения бюджетных средств.

 

По государственному активу

За прошедшие 11 месяцев камеральным контролем охвачены порядка 1,4 млн процедур государственных закупок на сумму 10,1 трлн тг.

По итогам проверок предупреждены нарушения на сумму 806 млрд тг. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 1 712 рекомендаций. Из них исполнено 1 339.

 

По управлению государственными активами

Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы выполнен на 93%. В 2020 году планируется реализовать 76 объектов. Из них 37 выставлены на продажу.

За отчетный период продано 8 объектов на сумму 100,9 млрд тг. 29 объектов находятся на торгах. 7 объектов направлены на реорганизацию и ликвидацию. 10 объектов будут выставлены на продажу до конца года.

По 20 объектам сроки реализации перенесены на 2021-2024 годы. По 2 объектам одобрено предложение об исключении из Комплексного плана приватизации.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться