За две недели снижено количество вызовов скорой помощи на 23% — МЗ РК

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены принимаемые в стране противоэпидемиологические меры и ход исполнения поручений Главы государства, которые были даны на совещании 18 июля т.г. О текущей ситуации в стране по борьбе с коронавирусной инфекцией доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

Как проинформировал министр, за последнюю неделю прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от COVID-19. Ситуация с заболеваемостью находится на уровне 1500-1600 человек в сутки. 

«За три недели текущего месяца общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс. до 49,7 тыс. инфекционных и провизорных коек. Рост коечного фонда составил 19,3 тыс. единиц. В том числе дополнительно развернуто 5,3 тыс. инфекционных коек. Благодаря этому, значительно повышена доступность медицинской помощи нуждающимся пациентам», — сообщил А. Цой.

В провизорных стационарах занятость коек снизилась на 20% с критического уровня занятости (89%) за счет дополнительно открытых 14 тыс. коек и составила 69%. Занятость реанимационных коек сегодня составляет 67%. До введения карантина данный показатель составлял 91%.

Таким образом, как заверил министр здравоохранения, во исполнение поручения Главы государства в настоящее время развернуто достаточное количество стационарных коек, необходимых для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями.

На амбулаторном уровне для оказания медицинской помощи на дому создано 2962 мобильные бригады ПМСП (Первичная медико-санитарная помощь). До конца текущего месяца количество бригад будет доведено до 3 500. 

Увеличено количество Call-центров в поликлиниках на 16%, на работу в которых привлечены квалифицированные врачи-консультанты, фельдшера и студенты медицинских вузов. 

«На сегодня в инфекционных и провизорных стационарах имеется 1 958 аппаратов ИВЛ, совместно с акиматами дополнительно закупается более 4 183 аппаратов (из них 3105 у отечественного товаропроизводителя), а также более 21 тыс. коек будет подключено к кислороду, из них 17 762 точки будут оснащены кислородными концентраторами, 6237 за счет спонсоров», — проинформировал А. Цой.

 Задействовано 59 государственных и частных лабораторий с пропускной мощностью 32 тыс. тестов в сутки. На 28% снижена предельная розничная цена на одноразовую медицинскую трехслойную маску. Сформирован резерв средств индивидуальной защиты работников первой линии (медики, работники правоохранительных органов) по август месяц включительно. Из резерва Правительства на эти цели выделено 7,2 млрд тг. 

«В рамках них закупается 41 млн масок, 27 млн перчаток и 379 тыс. защитных костюмов, а также 1,2 млн ПЦР тестов. Аналогичный резерв СИЗов (средства индивидуальной защиты) формируется с сентября по февраль 2021 года», — сообщил глава ведомства.

Как подчеркнул А. Цой, Глава государства поручил выработать меры по улучшению ситуации на селе. Для оказания медицинской помощи пациентам с ПЦР-положительными случаями коронавирусной инфекции и пневмониями на уровне села развернуто 2,5 тыс. инфекционных и 11 тыс. провизорных коек. 

«Для оказания амбулаторной помощи на селе созданы и функционируют 1493 мобильных бригад, что покрывает 94% потребности. Задействовано на селе 641 машина скорой медицинской помощи. Дополнительная потребность – 141 ед. машин будет покрыта за счет реализуемых договоров финансового лизинга до конца текущего года», — заверил А. Цой.

Вместе с тем, будут закуплены 53 рентген аппарата для районных больниц у ОТП. Дополнительно планируется поставка 100 ПМК в течение 3-4 месяцев, которые будут укомплектованы всем необходимым оборудованием для комплексного обследования сельских жителей. 

В целом, как отметил министр, с учетом принятых оперативных мер за двухнедельный период удалось достичь следующих положительных результатов:

  • снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,1%;
  • увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 на 60 %;
  • снижено количество вызовов скорой помощи на 23%;
  • снижена занятость провизорных коек на 20% и реанимационных на 6%.

Касательно поручения Главы государства по принятию мер по качественному планированию и закупу лекарственных средств.

  • упрощены процедуры сертификации и регистрации, а также процедуры разового ввоза 
  • проводится насыщение розницы лекарственными средствами за счет ускорения поставок специальными грузовыми бортами 
  • сформированы в регионах специальные Стабилизационные фонды.
  • проводится расширение перечня АЛО (амбулаторного лекарственного обеспечения)
  • формируется месячный запас лекарственных средств (до 22 июля т.г. в медицинские организации будут отгружены лекарственные средства в размере месячной потребности)
  • также будет создан республиканский стабилизационный фонд на базе ТОО «СК-Фармация».

Стоит отметить, что Глава государства поручил довести мощность лабораторных исследований до 40 000 ПЦР тестов в день, что означает 215 тестов на 100 тыс. населения. На сегодня фактическая мощность тестирования составляет 32 тыс. исследований в сутки. Дефицит мощности составляет 8 тыс. исследований в сутки. Выработаны следующие пути решения: 

Первое. Использование лабораторий ветеринарной службы – 5 200 тыс. исследований в день (26 комплектов ПЦР оборудования), с привлечением 67 специалистов ветеринарной службы – с 1 августа т.г. Таким образом, дефицит тестирования ПЦР в регионах будет выравниваться за счет лабораторий министерства сельского хозяйства.

Второе. Закуп 20-ти комплектов ПЦР оборудования и 8 оснащенных мобильных передвижных лабораторий – 20,5 тысяч, в том числе мобильных (4,8 тыс. исследований в сутки). Ориентировочная дата поставки – 30 августа т.г. 

Третье. Увеличение мощности модульных лабораторий в г.г. Нур-Султан и Алматы — на 8 тыс.

Таким образом мощность тестирования будет доведена:

  • к 1 августа т.г за счет привлечения лабораторий МСХ РК до 35,6 тысяч в сутки.
  • к 1 сентября т.г. с учетом дооснащения лабораторий МЗ и МИО до 64 тысяч в сутки.

Вместе с тем, с учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и увеличением мощности ПЦР лабораторий необходимо дополнительное выделение из Республиканского бюджета:

  • 42 млрд тг на оплату услуг по ПЦР тестированию;
  • 170 млн тг на оплату командировочных 67 специалистам ветеринарных лабораторий, привлеченных к проведению исследований.

Кроме того, акимам областей необходимо обеспечить выделение автотранспорта и оплату услуг по доставке материала для исследований из сельских районов.

Согласно поручения Главы государства Министерством разработан проект Плана по поэтапному возобновлению оказания плановой медицинской помощи населению, в том числе высокотехнологичной. 

«Проект Плана предусматривает 2 этапа возобновления плановой медицинской помощи в зависимости от узкопрофильности оказания услуг населению и от степени задействованности медицинских организации в борьбе с COVID-19. При занятости койки стационаров менее 50%, после соответствующей дезобработки планируется открыть профильные и плановые койки на 50%, при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований», — резюмировал А. Цой.

Аким г. Нур-Султан Алтай Кульгинов в свою очередь отметил, что за счет введения строгого карантина сегодня в столице наблюдается стабилизация ситуации. Число зараженных коронавирусом составляет 8 619 человек. 5 511 человек вылечились. 212 летальных случаев. 2 262 человек получают лечение в стационарах. На 30% снизилось число пациентов в тяжелом состоянии. Количество инфекционных и провизорных стационаров увеличилось с 3 до 16 единиц. Количество койко-мест в них – с 1 051 до 3 911 мест. В резерве имеется порядка 1 000 мест. 

«Если в начале карантина была только одна лаборатория, где в день проводились 300 тестов, то на сегодня работают 9 лабораторий с возможностью проведения до 5 тыс. тестов в день», — сказал А. Кульгинов.

В целом, до сегодняшнего дня проведено свыше 270 тыс. ПЦР-тестов. Дополнительно приобретено 300 кислородных концентраторов, 150 флуометров. До конца июля поступит 500 специально оборудованных кроватей, 100 аппаратов ИВЛ, 264 кислородных концентраторов, 350 флуометров, 3 кислородных резервуара, 100 тыс. средств индивидуальной защиты, 2 компьютерных томографа. В 17 медицинских учреждениях столицы работают рентген-аппараты и компьютерные томографы. Всего за июнь-июль проведено почти 20 тыс. исследований грудной клетки.

«С сегодняшнего дня работа всех компьютерных томографов в Нур-Султане будет переведена на круглосуточный режим», — сообщил Алтай Кульгинов.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек доложил, что по оперативной обстановке на 21 июля, в стационарах области продолжают лечение 2 520 больных. С момента начала эпидемии выздоровело 62% заболевших. Прирост заболевших составляет менее 2%.

«Анализ за последние 2 недели показывает, что в целом эпидситуация улучшается. В настоящее время суточная выписка пациентов выше, чем госпитализация. Загруженность коек уменьшилась до 50%. 2 недели назад данный показатель составлял 80%», — проинформировал Ж. Касымбек.

Вызовы скорой помощи за последнюю неделю по поводу вирусной инфекции и ее осложнений (пневмоний) сократились в 3 раза. Началась работа по поэтапному восстановлению плановой госпитализации. Для удобства граждан, запущен проект «Онлайн консультация» посредствам мобильного приложения Даму-Мед, общее число пользователей порядка 400 тыс.

Идет массированная подготовка к осенне-зимнему периоду. Коечный фонд увеличен до 4486 коек. Продолжается оснащение больниц современной медицинской техникой. 

В первые месяцы пандемии к имеющимся 120 было приобретено 47 ИВЛ-аппаратов, 160 концентраторов кислорода, 416 пульсоксиметров. Сейчас приобретается 90 ИВЛ аппаратов, 10 из которых будет поставлено на этой неделе. 

«Для обеспечения больных кислородом приобретены 1500 концентраторов, а также установлены централизованные системы подачи медицинских газов на 5 объектах. Функционирует 17 кабинетов компьютерной томографии. К октябрю будут установлены еще 5 — в Шахтинске, Караганде, Балхаше, Жезказгане и Сатпаеве. Кроме того, приобретаем 25 современных цифровых рентген-аппаратов», — сказал аким Карагандинской области. 

Увеличен охват населения тестированием. Развернуты 4 ПЦР-лаборатории в Караганде, Жезказгане и Темиртау, общей мощностью 4,5 тыс. анализов в сутки. В конце августа будет открыта пятая лаборатория — в г. Балхаше.

На промышленных предприятиях с марта проводятся профилактические тесты, все работники проходят предвахтовое ПЦР-тестирование. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу промышленного сектора экономики. Всего проведено 150 тыс. тестов.

Больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты на два месяца. В настоящее время формируется стратегический запас лекарств и изделий медицинского назначения для работы в осенне-зимний период (в условиях возможной 2 волны коронавирусной инфекции).

Также Ж. Касымбек отметил, что на сегодняшний день в аптечной сети ажиотажа на лекарственные средства нет. Цены не превышают предельно допустимых. Лекарства активно отгружаются по регионам.

«Однако есть еще вопросы по стабильности поставок. Для этого прорабатываем логистику с увеличением объема поставок в 3 раза. 18 июля прибыл борт с 17 тоннами необходимых лекарственных препаратов из Российской Федерации», — сказал Ж. Касымбек. 

Кроме того, продолжается работа по выявлению нарушений карантинных мер. Работает 57 межведомственных мобильных групп, проведено 444 рейдовых мероприятий, проверены 2 241 объект. По итогам 142 зарегистрированных нарушений 72 объекта привлечены к административной ответственности, 2 объекта закрыто.

Большое внимание уделяется информационной работе. Еженедельно разрабатывается сетевой медиа-план, который включает трехуровневое распространение тематических материалов. К агитационной работе привлекаются лидеры общественного мнения, врачи, депутаты.

Регулярно проводятся брифинги на площадке региональной службы коммуникаций. С начала года прошел 71 брифинг. Ответы на все материалы публикуются по «правилам золотого часа».

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин сообщил, что на 21 июля в области зарегистрировано 2 753 случая заболевания КВИ. На сегодняшний день выписано 1 172 больных (42,8%), на лечении находятся 89 человек. Летальных случаев 18. В регионе зарегистрировано 7 773 случая заболевания пневмонией, из них выздоровевших 4 987 пациентов. По состоянию на 21 июля в круглосуточных и дневных стационарах находится 2 786 пациентов. Летальных случаев 317. 

В области функционируют 4 лаборатории с возможностью проводить 600 ПЦР-тестов в сутки. На сегодняшний день проведено порядка 130 тыс. лабораторных и экспресс-тестов, в результате показатель охвата населения тестами составил 12 606 тестов на 100 000 населения.

«В целом с начала пандемии количество койко-мест увеличено почти в 4 раза. На сегодня по региону имеется возможность одновременно разместить 3 988 человек, из них 337 инфекционных, 2636 провизорных, 1015 резервных койко-мест. На сегодняшний день имеется свободных 1173 мест, загруженность койко-мест составляет 54%», — отметил О. Уразалин.

В области имеется 16 аппаратов для проведения компьютерной томографии и 63 рентгеновских аппаратов, в том числе 2 передвижных медицинских комплекса с возможностью мобилизации по области. Дополнительная потребность в КТ и рентген аппаратах отсутствует. Кроме того, в наличии имеется 186 аппаратов ИВЛ, в том числе 81 стационарный и 105 портативных. Дополнительно закуплены еще 15 аппаратов ИВЛ, в ближайшее время ожидается поставку. Все провизорные стационары полностью обеспечены кислородом и аппаратами Боброва. Силами ТНК «КазХром» ежедневно на безвозмездной основе заполняются кислородом более 500 баллонов. 

Всего на борьбу с КВИ в период пандемии привлечено порядка 2 400 медицинских работников. Только за июнь месяц медицинские работники получили надбавки в размере 536 млн тенге.

Кроме того, ощутимая поддержка врачам в период пандемии оказана со стороны профессорско-преподавательского состава медицинской университета им. М. Оспанова. Так, около 200 резидентов и 100 профессорско-преподавательского состава привлечены к работе в провизорных стационарах.

По словам акима Актюбинской области, провизорные и инфекционные стационары два раза в неделю пополняются медикаментами силами СК «Фармация». Дополнительно на сегодняшний день из Оренбургской области доставлены за счет местного бюджета 117 тыс. самых востребованных импортных лекарственных препаратов по 25 наименованиям, что позволило обеспечить достаточный запас лекарственными средствами и СИЗами всех медицинских учреждений не менее чем на 30 календарных дней. 

«Для решения проблемы наличия лекарственных средств в аптечных сетях области принято решение выделить 500 млн тенге внебюджетных средств на пополнение оборотного капитала сети местных аптек. Имеется письменная договоренность с аптечными сетями о торговой наценке не более 10% от себестоимости лекарственных средств», — сказал  О. Уразалин.

В целях исполнения поручения Главы государства о выпуске собственных лекарственных препаратов в настоящее время согласно подписанного меморандума на базе ТОО «ТК-Фарм» организован выпуск противовирусного препарата «Грипповир». 

«Нами была оказана помощь в получении сырья из Китая (за счет внебюджетных средств выдан льготный, возвратный, беспроцентный займ на сумму 75 млн тенге. Закуплено 200 кг «Уминофира»). Если ранее в неделю выпускалось 5 тыс. коробок препарата, теперь объем продукции увеличился в 4 раза и достигает 20 тыс. коробок в неделю», — сказал аким Актюбинской области.

В организациях первичной медико-санитарной помощи созданы и работают 152 мобильные группы. Усилена работа по разъяснению ситуации в регионе. 3 раза в неделю в прямом эфире во всех социальных сетях проводится разъяснительная работа. 

Для консультирования амбулаторного лечения на дому на базе медуниверситета им. М. Оспанова открыт круглосуточный колл-центр.

По области создано около 200 мониторинговых групп. Проведено более 8 600 проверок различных объектов, выдано 3 106 уведомлений. 

Кроме того, в области 6 организаций оказывают ритуальные услуги по захоронению, стоимость услуг в среднем составляет порядка 80 тыс. тенге. Цены на услуги по захоронению не менялись в течении последних 2 лет. Места для захоронения предоставляются бесплатно.

Благодаря принятым мерам отмечается снижение заболеваемости. С начала месяца занятость койко-мест снизилась с 78% до 54%. В этой связи 1 015 койко-мест перемещены в резерв.

«Также в пик заболеваемости в службу скорой помощи поступало около 2 600 звонков в день, около 160 больных доставлялись в стационар, в настоящее время в день поступает около 1 800 звонков, доставляются 60-70 больных, снижение более чем в 2 раза. Соответствующая работа будет продолжена. Ситуация находится под постоянным контролем», — заключил О. Уразалин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться