За объявления с требованиями пола и возраста в СМИ будет налагаться штраф - Минтруда

В Казахстане за объявления с требованиями пола и возраста по отношению к руководству средств массовой информации будет применено административное взыскание, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

«Комитет по контролю и социальной защите МТСЗН РК распространил письмо руководителям СМИ, в котором сделал предупреждение об административном взыскании за объявления с требованиями пола и возраста», - говорится в сообщении ведомства.

Так, руководствуясь Конституцией и Трудовым кодексом РК, Комитет по контролю и социальной защите МТСЗН РК рекомендовал руководителям СМИ воздержаться от печатания в газетах объявлений о приеме на работу граждан с требованиями пола и возраста. Отметим, что за допущенные нарушения работодатели, возможно, будет налагаться штраф со стороны государственной инспекций труда.

На сегодняшний день, по данным Минтруда, в средствах массовой информации, в большинстве случаях в газетах, часто встречаются объявления работодателей, с требованиями пола и возраста, что как считают в Министерстве труда и социальной защиты населения РК является дискриминацией в трудовой сфере.

В связи с этим в первом полугодии 2013 года планируется ввести изменения в некоторые законодательные акты РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться