За счет местного бюджета акимат Актюбинской области планирует модернизацию более 220 школ — О. Уразалин

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен проект Комплексного плана социально-экономического развития Актюбинской области на 2022-2025 годы. С докладом по основным направлениям Плана выступил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

По словам акима, согласно поручению Главы государства актуализирован проект Комплексного плана социально-экономического развития Актюбинской области на 2022-2025 годы.

Комплексный план предусматривает реализацию 92 пунктов по 6 направлениям на общую сумму порядка 1,7 трлн тг.

«В новый проект Комплексного плана добавлены такие социально-значимые проекты, как строительство жилья для социально-уязвимых слоев населения и многодетных семей, объектов здравоохранения и модернизация объектов образования», — доложил О. Уразалин.

По словам акима, с целью создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций планируется реализация крупных инвестпроектов. Среди них, к примеру, в части развития возобновляемых источников энергии строительство трех ветроэлектростанций общей стоимостью около 600 млрд тг, а также строительство горно-обогатительного комплекса по переработке титано-циркониевых руд и другие немаловажные проекты с упором на обработку.

Кроме того, будет реализован проект по созданию особой индустриальной зоны с привлечением иностранных инвесторов, на территории которой 70% предприятий будут экспортоориентированными. Мультипликативным эффектом является создание более 20 тыс. рабочих мест и привлечение более 500 млрд тг внешних инвестиций.

Предусмотрена реализация и ряда инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса. Среди них строительство птицефабрики, 2 откормочных площадок на 2000 голов КРС, 2 молочно-товарных ферм на 800 голов КРС и др.

В результате, согласно Комплексному плану, до 2025 года будут реализованы инвестпроекты на общую сумму около 1,2 трлн тг.

В регионе также планируется реализация множества других проектов, на которые, в соответствии с Комплексным планом, до 2025 года из республиканского бюджета предусмотрено порядка 340 млрд тенге.

К примеру, в целях развития транспортной инфраструктуры планируется реконструкция автодороги «Актобе – Хромтау – Карабутак – Улгайсын», пролегающей по трассе «Западная Европа – Западный Китай», а также строительство, ремонт и реконструкция местных автодорог на сумму порядка 60 млрд тг.

Запланированы проекты по обеспечению 85 сел газоснабжением, 33 сел – водоснабжением, а также проведению инженерно-коммуникационных сетей к более 10 тыс. участкам жилищного строительства.

Кроме того, по словам акима, предусмотрена реализация таких важных для населения проектов в сфере экологии, как ликвидация опасных отходов бывшего Алгинского химзавода, очистка русла реки Жем, оздоровление реки Ойыл и т.д.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей предусмотрено субсидирование и кредитование субъектов АПК.

При этом, по возможности, акимат берет на себя расходы из местного бюджета, в том числе до 50% софинансирования республиканских проектов. В течение 5 лет это порядка 165 млрд тг.

«Полностью за счет местного бюджета планируется модернизация более 220 школ, строительство 2 общежитий для студентов колледжей, строительство 10 малых водохранилищ и другие важные проекты», — доложил О. Уразалин.

В результате, по словам акима, реализация данного комплекса мероприятий позволит создать более 40 тысяч новых рабочих мест. Будет способствовать увеличению доли дорог в нормативном состоянии с 61% до 95% и выходу Актюбинской области на новый уровень развития, росту экономики на 30% к 2025 году.

«Все это улучшит благосостояние и качество жизни населения и положительно скажется на развитие региона в целом», — отметил в заключение О. Уразалин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться