Запросы инвесторов будут рассматриваться с участием представителей прокуратуры, судов и госорганов — М. Тлеуберди

В Казахстане предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами. Об этом доложил заместитель Премьер-Министра РК — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на заседании Правительства во время обсуждения мер по исполнению поручений Президента РК К. Токаева, озвученных на расширенном заседании Правительства 26 января т. г.

Как отметил М. Тлеуберди, учитывая стагнацию в мировой экономике и низкий инвестиционный цикл, приобретает особую важность эффективная и слаженная работа всех институтов задействованных в привлечении частных инвестиций.

«В этой связи, с целью выведения работы по привлечению инвестиций, в условиях роста глобальной конкуренции, на качественно новый уровень, нами предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами и усилить работу по сопровождению инвестиционных проектов. Считаем необходимым создать инвестиционный штаб под руководством Премьер-Министра РК, который будет в оперативном порядке рассматривать инвестиционные проекты и оказывать всестороннюю поддержку инвесторам», — добавил заместитель Главы Правительства.

Работу данного штаба предлагается выстроить таким образом, чтобы государственные органы и частный бизнес формировали заказ на инвестиции, который будет аккумулироваться в АО «НК «KAZAKHINVEST».

Далее будет использована компетенция МФЦА в части верификации инвестиционных предложений на базе «Business Connect».

Из числа прошедших верификацию проектов будет формироваться специальный пул, который будет сопровождаться обособленным подразделением «TaskForce» на всем пути реализации проекта.

По словам Мухтара Тлеуберди, данное подразделение — это специально созданная команда проектных экспертов/переговорщиков при инвестиционном штабе, которая будет отвечать за организацию работы и формированию повестки инвестиционного штаба. При необходимости в работу данной команды будут также привлечены сотрудники государственных органов, финансовых институтов и квазигосударственного сектора.

Прорабатываемые с инвесторами конкретные проекты будут выноситься на рассмотрение инвестиционного штаба, задачей которого будет принятие управленческого решения по обеспечению особых условий для инвестора.

Особые условия для инвесторов будут предусмотрены Стратегическим инвестиционным соглашением в рамках «Закона о восстановлении экономического роста», который вступил в силу 16 января текущего года.

Следует отметить, что в январе текущего года первое подобное соглашение было подписано между Правительством РК и американской компанией «VALMONT».

Так, после коллегиального рассмотрения членами инвестиционного штаба, одобрением проекта будет считаться подписание инвестиционного соглашения. Данный алгоритм будет улучшаться по мере необходимости.

При возникновении проблемных вопросов по проекту, запросы инвесторов будут рассматриваться на площадке инвестиционного омбудсмена с участием представителей прокуратуры, судов, агентств подотчетных Президенту, и других государственных органов, в том числе с преимущественным использованием юрисдикции суда МФЦА.

Таким образом, будет обеспечено сквозное сопровождение и консолидация инвестиционных проектов, что позволит избежать дублирования функций ответственных органов.

Данные подходы будут согласовываться с ОЭСР, Всемирным банком, НПП «Атамекен» и квазигосударственным сектором.

Более подробная информация по исполнению поручения Главы государства по реформированию системы управления инвестициями будет представлена в кратчайшие сроки.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться