Заседание МВК: Е. Тугжанов дал ряд поручений в связи с распространением нового штамма КВИ

Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК.

Основные вопросы повестки дня касались принятия решений по борьбе с COVID-19, возвращения и последующего карантина казахстанцев, оказавшихся в странах, где распространяется новый штамм «омикрон».

Вице-премьер отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, и подчеркнул необходимость  продолжить работу по вакцинации населения против коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний. 

Межведомственной комиссией отмечено, что оптимальный охват плановой иммунизацией за 10 месяцев составляет 79% при оптимальном показателе не менее 95%. Во всех регионах республики не достигнут охват вакцинацией против пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС).

Показатели ниже республиканского значения наблюдаются в г. Алматы (63,4%), Атырауской (62,3%), Павлодарской (64,7%), Актюбинской (66,1%), Мангистауской (66,4%) и Западно-Казахстанской областях (67,4%). Руководителям данных регионов, Карагандинской, Алматинской, Атырауской, Актюбинской областей, где с октября идет постоянное снижение темпов иммунизации, дано поручение взять на особый контроль охват вакцинацией.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться