Заседание Совета ЕЭК: Обсужден ряд вопросов дальнейшего развития евразийской экономической интеграции

Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов в режиме телемоста принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии, состоявшегося 4 сентября т.г. 

Членами Совета обсужден ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития евразийской экономической интеграции, в том числе в сферах технического регулирования, лекарственных рынков, санитарных мер, международного сотрудничества.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о предоставлении Республике Узбекистан статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС. Окончательное решение будет принято в ходе очередной встречи глав государств в конце т.г.

Важным вопросом повестки дня прошедшего заседания Совета стало обсуждение проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В мае т.г. Президентом РК К. Токаевым высказана позиция о необходимости дополнительной проработки документа с учетом принципа разумной достаточности и необходимости. 

В этой связи по инициативе Казахстана пересмотрены и согласованы отдельные мероприятия проекта Стратегии. К примеру, страны согласились с доводами казахстанской стороны о возможности привлечения Евразийской экономической комиссии к двусторонним переговорам государств-членов с третьими странами по вопросам торговли услугами и инвестиций только по инициативе самих государств-членов, а не в обязательном порядке, как это предлагалось ранее. 

Также продлено взаимное признание национальных сертификатов GMP до 2025 года, подтверждающих соответствие производства лекарственных препаратов международным стандартам. 

Кроме того, одобрены поправки в План разработки технических регламентов ЕАЭС в части уточнения отдельных положений технического регламента «О безопасности игрушек». Будут уточнены отдельные положения техрегламента в части понятийного аппарата, требований к новым игрушкам, показателей магнитного потока, уровня направленного электромагнитного поля, токсичности. 

Утверждены изменения в правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов. Одобрены общие подходы для подтверждения взаимозаменяемости отдельных лекарственных препаратов, в частности мазей, гелей, кремов, а также таблеток и капсул продленного и отсроченного действия.

Также предложено национальным банкам государств-членов рассмотреть возможность запуска пилотного проекта по взаимному признанию банковских гарантий, выданных для участия в госзакупках стран ЕАЭС.

Очередное заседание Совета состоится 11 сентября т.г.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться