Жилищный вопрос в Казахстане не нужно политизировать - К. Кушербаев

Сегодня на парламентских слушаниях заместитель Премьер-Министра РК Крымбек Кушербаев призвал не политизировать вопрос обеспеченности населения жильем.

«Жилищный вопрос касается практически каждого гражданина. Эта проблема всегда была очень острой. Вы знаете, что у нас есть попытки политизировать этот вопрос и важную социальную проблему выставить как барьер между властью и обществом. Не думаю, что так поступают истинные патриоты. Наоборот, истинный патриот тот, кто предлагает варианты решения вопроса, а не действует по принципу «чем хуже, тем лучше», - сказал К.Кушербаев.

По словам вице-премьера, за годы независимости в соответствии с поручениями Главы государства Н.А.Назарбаева создана нормативно-правовая база, принят Закон «О жилищных отношениях», созданы институты, которые занимаются этими вопросами. В том числе, Агентство по делам строительства и ЖКХ, «Жилстройсбербанк Казахстана», Казахстанская ипотечная компания, Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ, Фонд развития ЖКХ.

Кроме того, за годы независимости страны свои жилищные условия улучшили более 1,5 млн казахстанцев. Только за 2005-2007 годы было построено свыше 17 млн квадратных метров жилья.

В настоящее время принята программа «Доступное жилье-2020», которая направлена на обеспечение доступным жильем самым широких слоев населения. На реализацию Программы из республиканского бюджета планируется направить 2,2 трлн тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться