Проекты кодексов о здоровье и статусе педагога: в Правительстве рассмотрен проект Плана законопроектных работ на 2019 год

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева министр юстиции Марат Бекетаев доложил о Плане законопроектных работ на 2019 г.

Министерством юстиции совместно с членами Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности разработан проект Плана работ Правительства на 2019 г. За основу взяты задачи, определенные Президентом страны и изложенные в стратегических документах государства.

Марат Бекетаев отметил, что в предстоящем году предполагается разработка новых проектов кодексов «О здоровье народа и системе здравоохранения», «Экологического кодекса РК», а также проектов законов «О статусе педагога», «О государственной фельдъегерской связи». Кроме того, государственные органы планируют разработать ряд законопроектов на основе результатов правового мониторинга.

Марат Бекетаев

В целом проект Плана предусматривает разработку 29 законопроектов. М. Бекетаев доложил, что при формировании проекта Плана учитывалась необходимость планомерного внесения законопроектов в течение года на рассмотрение Парламента. Так, в I полугодии 2019 г. планируется внести в Парламент 16, а во II — 13 законопроектов.

«Разработка наибольшего количества законопроектов приходится на Министерство энергетики – 5. Министерствами национальной экономики и финансов будут разработаны по три законопроекта. Министерствами внутренних дел, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры и спорта, образования и науки, труда и социальной защиты населения – по два законопроекта», — сообщил М. Бекетаев.

Министерствами обороны, общественного развития, обороны и аэрокосмической промышленности, по инвестициям и развитию, а также Генеральной прокуратурой, Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции будут разработаны по одному законопроекту.

«Проект Плана обсужден на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности. Были учтены предложения неправительственных организаций. По законопроектам, предусмотренным в Плане, государственными органами будут проведены разъяснительные работы после его принятия», — доложил министр.

 


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться