Заседание Правительства РК, 10.06.2021

10 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. С докладом выступил министр здравоохранения Алексей Цой.

— Глава Правительства поручил акиматам и Министерству здравоохранения максимально увеличить темпы вакцинации в летний период, особенно в Мангистауской, Акмолинской, Костанайской областях и городе Нур-Султан.

— В ходе рассмотрения второго вопроса об итогах социально-экономического развития РК и исполнении республиканского бюджета за январь-май 2021 года  с докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, финансов — Ерулан Жамаубаев, торговли и интеграции — Бахыт Султанов, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов и энергетики — Нурлан Ногаев, сельского хозяйства — Сапархан Омаров, а также председатель Национального Банка Ерболат Досаев.

— Премьер-Министр поручил акиматам регионов совместно с госорганами принять действенные меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка. АЗРК РК совместно с акиматами регионов — своевременно пресекать факты необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары.

— Во время рассмотрения третьего вопроса о завершении весенне-полевых работ выступили с докладами министры сельского хозяйства Сапархан Омаров,  экологии, геологии и природных ресурсов — Магзум Мирзагалиев.

— По итогам рассмотрения вопроса А. Мамин поручил обеспечить своевременную отгрузку необходимых объемов агрохимикатов, минеральных удобрений и удешевленного дизельного топлива, а также в кратчайшие сроки провести запланированные мероприятия по решению вопроса обеспечения фермеров поливной водой на юге страны.

— В ходе рассмотрения четвертого вопроса заседания Правительства о влиянии удорожания строительных материалов на рынок жилья с докладами выступили председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин и министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

— По итогам рассмотрения вопроса Аскар Мамин поручил принять жесткие меры к недобросовестным производителям и поставщикам стройматериалов, проработать возможность заключения долгосрочных договоров закупа между застройщиками и производителями стройматериалов, обеспечить своевременный ввод запланированных проектов по импортозамещению в строительной сфере.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться