Заседание Правительства РК, 11.01.2023

11 января в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за 2022 год. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министры национальной экономики — Алибек Куантыров, индустрии и инфраструктурного развития — Марат Карабаев, энергетики — Болат Акчулаков, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, а также Председатель Национального Банка РК Галымжан Пирматов.

— Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что по итогам прошлого года экономика республики сохранила умеренные темпы развития. Реальный рост экономики за прошлый год составил 3,1%. Основным фактором ее устойчивости стала положительная динамика в реальном секторе, в том числе в обрабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

  — Меры по снижению закредитованности населения также были рассмотрены на заседании Правительства. С докладами на данную тему выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев и председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

 — Премьер-Министр отметил, что закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» вводится в действие с марта текущего года. Данный документ направлен на защиту прав физических лиц, испытывающих трудности в оплате кредитов. Алихан Смаилов поручил оперативно разработать и принять все необходимые подзаконные акты, а также обеспечить автоматизацию процесса подачи заявлений граждан и их обработки в электронном виде с возможностью отслеживания хода исполнения процедуры банкротства в онлайн-режиме.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться