Заседание Правительства РК, 11.10.2022

11 октября в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-сентябрь 2022 года.

С докладами по данному вопросу выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, председатель Национального банка Галымжан Пирматов, министры национальной экономики Алибек Куантыров, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, индустрии и инфраструктурного развития — Каирбек Ускенбаев и энергетики — Болат Акчулаков.

— Заслушав доклады, Премьер-Министр поручил проработать точечные меры по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержке предпринимательских инициатив, стимулированию создания новых рабочих мест, а также обеспечить полное и эффективное освоение средств по инвестиционным и инфраструктурным проектам, которые финансируются из бюджета.

— Также в ходе заседания были рассмотрены меры по обеспечению занятости населения. С докладами по данной теме выступили министры труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, национальной экономики — Алибек Куантыров, акимы Кызылординской области — Нурлыбек Налибаев и Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов.

— Глава Правительства поручил выработать новые подходы к обеспечению занятости населения и включить их в проект Комплексного плана развития рынка труда, автоматизировать и сократить сроки оказания соответствующих услуг. Министерствам труда, цифрового развития и акиматам поручено обеспечить модернизацию инфраструктуры сферы занятости и провести полную цифровизацию услуг центров занятости.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться