Заседание Правительства РК, 14.03.2023

14 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль 2023 года. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров, Председатель Национального Банка Галымжан Пирматов.

— Глава Правительства обозначил важность продолжения работы по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары и усиления финансовой дисциплины администраторами бюджетных программ.

— Также была рассмотрена Концепция государственной молодежной политики на 2023-2029 годы. Основная идея концепции, как доложил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, это смена парадигмы «для молодежи» в сторону «с молодежью».

— Премьер-Министр высказался о необходимости обеспечить четкую координацию деятельности молодежных ресурсных центров и закрепить конкретные задачи и KPI за их руководителями. По его словам, центры должны стать одним из важнейших звеньев в работе с молодежью – на местах предлагать пути решения озвучиваемых проблем.

 — На заседании рассмотрен Проект Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. С докладом выступил министр внутренних дел Марат Ахметжанов. 

 — По словам Премьер-Министра, нужно принять меры по совершенствованию механизмов выявления и блокирования наркосайтов и подобных объявлений, а также проработать вопросы запрета на денежные переводы, связанные с оборотом наркотиков. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться